В общем он не хочет заключать брачный договор, а хочет без него подарить и просит указать закон и статью, где прописано, что нужно разделить сначала доли и каким способом это делается

Добрый день! Супруги купили землю и построили дом. По документам собственник супруг. Т е собственность совместная.Он хочет подарить 1/2 дочери и просит пояснить, где прописано в законе, о том что, чтобы подарить 1/2 нужно разделить доли с супругой, а это заключение брачного договора (иное не предусмотрено). В общем он не хочет заключать брачный договор, а хочет без него подарить и просит указать закон и статью,где прописано, что нужно разделить сначала доли и каким способом это делается

, Ирина, г. Рубцовск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

чтобы подарить 1/2 нужно разделить доли с супругой

Так делать необязательно.

Вы оформляете договор дарения 1/2 доли (нотариус не нужен) + прикладываете к договору письменное согласие жены на отчуждение имущества (оформляется у нотариуса).

Оставшаяся 1/2 доля будет находиться в совместной собственности супругов.