Здравствуйте Предстоит процедура расторжения брака Двое детей

Здравствуйте! Предстоит процедура расторжения брака. Двое детей остаются со мной, отец в воспитании учавствовать не будет. На алименты подавать не буду. Смогу ли я получать универсальные пособия на своих детей?

, Елена, г. Иркутск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У Вас остается право на получения пособия в общем порядке.

Подать нужно только заявление. Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций.

Представить дополнительные сведения о доходах понадобится только в том случае, если в семье есть военные, спасатели, полицейские или служащие другого силового ведомства, а также, если кто-то получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

Основание

(Федеральный закон от 21.11.2022 № 455-ФЗ)

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Вы можете подавать на пособие по всем правилам. Решение о назначении либо об откпзе принимает Социалтный фонд. На основании сведений о доходах Ваших и членов Вашей семьи, наличия движимого и недвижимого имущества. Отсутствие сведений по алиментам не являетс причиной для отказа в назначении пособия.