Какое решение должен вынести суд?

Оперативные уполномоченные А. и Б. были направлены для поиска и задержания предполагаемого преступника в квартиру в г. Сочи. Проведя в данной квартире 3 месяца оперуполномоченный Б. покинул её. Оперуполномоченный А продолжал в ней проживать еще длительный период. За это время он успел жениться, унего появился ребёнок. Спустя 17 лет он подал исковое заявление о признании за ним права собственности на данную квартиру в порядке приобретательной давности.

Вопросы:

4. Какое решение должен вынести суд? Мотивируйте свой ответ нормами гражданского права

, полина, г. Красноярск
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. По закону (статья 234 Гражданского кодекса) если кто-то, не будучи собственником, открыто и непрерывно владеет имуществом в течение 15 лет, то он приобретает на него право собственности. Это называется «приобретательная давность». Оперуполномоченный А обратится в суд, докажет, что проживал, содержал, оплачивал ком.услуги. Есть все шансы на удовлетворение судом его требований. Но если появится реальный Собственник, то он имеет полное право оспорить право собственности А. и вернуть квартиру в свое владение.