Здравствуйте, мать не участвует в воспитании детей, дети проживают с отцом, но детские пособия оформила как заявитель

Здравствуйте, мать не участвует в воспитании детей , дети проживают с отцом, но детские пособия оформила как заявитель. Как решить проблему?

, Ангелина, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если дети живут с отцом, то ему лучше в судебном порядке определить место проживания детей с ним (ст. 65 СК РФ), если они фактически проживают с ним, то шансов в таком случае больше.

Далее после получения решения суда, во-первых, обратиться в соцзащиту с заявлением о проведении проверки, и приложите обязательно к заявлению вступившее в законную силу решение суда, а во-вторых, отец имеет право с матери детей взыскать алименты на их содержание, ну и пособия сможет оформить на себя если пройдет по всем условиям.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ангелина.

Можете конкретнее указать то, о каких пособиях идет речь в вопросе? По уходу за ребенком, или новое единое пособие? Все дело в том. что для того или иного вида пособия, законодательством РФ предусмотрен свой отдельный порядок его назначения и выплаты.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Если дети живут с отцом, то ему лучше в судебном порядке определить место проживания детей с ним, если они фактически проживают с ним, то шансов в таком случае больше.

Суровцева Лилия

А Вы в курсе о каком конкретно виде пособия идет речь в вопросе, в вопросе это не указано, следует руководствоваться соответствующим порядком касающимся того или иного вида пособия, прежде чем что-либо утверждать, иначе клиент может быть введён в заблуждение.

Ангелина
Клиент, г. Москва
Единое пособие, и деньги не доходят до детей, которые проживают с отцом

Спасибо за ответ на уточнение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.