8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полагается ли в таком случае штраф, если проживали за пределами России и вовремя не заменили паспорт?

Несвоевременная замена паспорта в 20 лет. На протяжение 4 лет находилась за пределами РФ и не имела возможности прилететь в страну, чтобы подать заявление о смене паспорта. Полагается ли в таком случае штраф, если проживали за пределами России и вовремя не заменили паспорт ?

, Рена, г. Ярославль
Светлана Черкашина
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Рена.

К сожалению, штраф придется оплатить, поскольку  в настоящее время паспорт является недействительным, что является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст.19.15 КоАП РФ

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, —
влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

При подаче заявления о замене паспорта выпишут штраф и документы на замену паспорта примут только после его оплаты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Что такое соц защита, кому она даётся и как её получить
Что такое соц защита, кому она даётся и как её получить. Полагается ли она инвалидам и сколько или может не финансовая помощь Можно ли за счёт соц защиты или соц контракта получить деньги на свадьбу члена семьи? Спасибо за ответ)
, вопрос №4066841, Анар Фарманов, г. Астрахань
Защита прав потребителей
В моем случае, смартфон находился на демонстрационной открытой витрине, 1 год и 7 месяцев и продавец не предупредил меня об этом
Здравствуйте. В соответствии с какими статьями Закона «О защите прав потребителей», я имею право заменить смартфон, на аналогичный, не бывший в употреблении? В моем случае, смартфон находился на демонстрационной открытой витрине, 1 год и 7 месяцев и продавец не предупредил меня об этом.
, вопрос №4066707, Элина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Подскажите, возможен ли такой исход событий?
Добрый день! Мой отец после развода с мамой уклонялся от уплаты алиментов, был за это судим, в моем воспитании участия не принимал, я его не видела и не слышала порядка 20ти лет. Спустя столько времени он написал моей маме и сообщил, что оформляет инвалидность и попросил забрать исполнительный лист, чтобы «его копейки» не уходили в счет закрытия долго по алиментам. Данную просьбу мы проигнорировали, после чего он намекнул, что в таком случае выплатит долг и подаст на меня встречный иск, чтобы я обеспечивала его по инвалидности «пожизненно». Подскажите, возможен ли такой исход событий?
, вопрос №4065683, Анжела, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имел ли право этот собственник ставить цену, обходя суд и шантажируя человека?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация вымышленная, но очень интересует вопрос: если в квартире произошла утечка газа, по вине живущего там произошел взрыв, и газовщик, стоявший около квартиры, скончался. По суду признали живущего недееспособным, отправили на принудительное лечение. Но подошел собственник (вроде бы) квартиры к родственнице и сказал выплачивать большую сумму. При отказе отправил группу людей избить этого недееспособного, угрожал в сообщениях, что следующей будет мать. И девушка годами выплачивал эту огромную сумму. Вопрос - могла ли она эта не делать юридически? Имел ли право этот собственник ставить цену, обходя суд и шантажируя человека? Если нет, то что он нарушил в таком случае, что ему можно предъявить. Спасибо. Ситуация описана в книге, любопытно, могло ли быть такое в реальности.
, вопрос №4064370, Ульяна, г. Челябинск
Исполнительное производство
В таком случае удержание необходимо проводить только по соглашению?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, сотрудник предоставил алиментное соглашение по уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка в размере 50 % от доходов, так же есть исполнительный лист об удержании задолженности по налогам в размере 50 % от доходов. В таком случае удержание необходимо проводить только по соглашению? И надо ли уведомить судебного пристава о том, что удержания по исполнительному листу теперь проводится не будут, так как максимальное удержание из доходов по закону не может превышать 50 % от доходов, и в приоритете работодатель будет проводить отчисление получателю алиментов по данному соглашению? Заранее спасибо!
, вопрос №4063771, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2024