Полагается ли в таком случае штраф, если проживали за пределами России и вовремя не заменили паспорт?

Несвоевременная замена паспорта в 20 лет. На протяжение 4 лет находилась за пределами РФ и не имела возможности прилететь в страну, чтобы подать заявление о смене паспорта. Полагается ли в таком случае штраф, если проживали за пределами России и вовремя не заменили паспорт ?

, Рена, г. Ярославль
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Рена.

К сожалению, штраф придется оплатить, поскольку  в настоящее время паспорт является недействительным, что является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст.19.15 КоАП РФ

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, —
влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

При подаче заявления о замене паспорта выпишут штраф и документы на замену паспорта примут только после его оплаты.