Это вообще законно забирать паспорт?

Здравствуйте, мой отец пошел служить по контракту и у него забрал паспорт командир и не возвращает!? Что делать в такой ситуации мы звонили в Министерство обороны и жаловались по этому поводу и все говорят ждите мы уже пишем с декабря! Это вообще законно забирать паспорт? Мама деже не может оформить детские пособия.

, Елизавета, г. Москва
Вагиф Наврузов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Вообще, если случай произошёл на СВО, то там, паспорт вообще не нужен, хватает военный билет. Если командир забрал паспорт, то это только ради безопасности самого же гражданина, и необходимо подождать, пока наступит отпуск и паспорт должны отдать.