С момента покупки дома, бывший владелец не выписался из дома.Как его выписать

С момента покупки дома , бывший владелец не выписался из дома.Как его выписать.

, Алексей, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Алексей, здравствуйте! Бывшего собственника надо снять с регистрационного учета в судебном порядке путем подачи иска.Могу оказать помощь в составлении документов в суд.Пишите в чат.

В соответствии со статьей 35 ЖК РФ  в случае прекращения у человека права  пользования жилым помещением, он должен освободить его. Для начала надо предварительно вручить выселяемому письменное требование об освобождении квартиры в определенный срок. Такое требование можно вручить лично под расписку либо направить заказным письмом с уведомлением. Далее обращаться в суд.Требования к составлению искового заявления прописаны в статье 131 ГПК РФ.В иске, в «шапке» указываете:

-наименование суда, в который подается исковое заявление (городской или районный суд).
-ведения об истце и ответчике, а именно ФИО, дата рождения, место жительства, один из идентификаторов: паспортные данные, СНИЛС, ИНН или серия и номер водительского удостоверения.

Также укажите номера телефонов, адреса электронной почты истца и ответчика. Это позволит суду своевременно уведомлять стороны о судебных заседаниях.

Аналогичные данные указываете у 3 лиц.

Далее идет описательная часть искового заявления, потом-просительная.То есть те требования, которые вы просите суд удовлетворить.К иску прилагаете копии документов, квитанцию госпошлины, квитанции заказных писем в адрес участников процесса.