Здравствуйте, брат ушёл добровольцем на СВО, контракт подписал на год, заканчивается 18 декабря 2024, нужно ему писать рапорт на увольнение за три месяца до окончания или нет?

Здравствуйте, брат ушёл добровольцем на СВО , контракт подписал на год , заканчивается 18 декабря 2024, нужно ему писать рапорт на увольнение за три месяца до окончания или нет ? Спасибо.

, Марина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Марина!

На его усмотрение. Все контракты продляются до конца СВО, такая позиция МО и судов.

Но есть варианты увольнения.

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» брат вправе подать рапорт об увольнении, если у него имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что его случай должен быть исключительным и это ему придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют, но не всех. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией его ситуации нужно грамотно установить в чем заключается его исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Каждый случай индивидуален и требует проведения платной консультации, чтобы его разобрать и подсказать, в чем его исключительность.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.