Вопрос, как можно снять арест, и обжаловать взыскания

Здравствуйте. Взяла кредит в 2022 году 150 тыс. руб. платила до 2023. Затем в связи с увольнением потеряла доход и не платила ежемесячный платеж, до нынешнего времени, оставалось оплатить 80 тыс. руб. В связи с этим мой кредит предали судебным приставам и они наложили арест на мой счёт и осуществляли взыскание. Стала пользоваться картой другого банка, но взыскания стали приходить и на счёт. Сейчас же общая сумма взыскания составляет 311 тыс. руб. Вопрос, как можно снять арест, и обжаловать взыскания. Я готова погасить кредит досрочно, но такую большую сумму взысканий я не способна оплатить

, Виктор, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос, как можно снять арест, и обжаловать взыскания.

 только путём отмены судебных приказов как я полагаю. Иных путей нет. Поэтому, поскольку ИП уже запущено и приставы работают, нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства или же дела в суде и получить копию судебного приказа. Далее писать возражения на судебный приказ, параллельно восстанавливая сроки на обжалование и указывая, когда именно Вы получили судебный приказ. Ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

И ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Либо же это заочное решение, например. Надо смотреть.

Или просите у суда отсрочку/рассрочку. Но имейте в виду Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.

Суд вправе, не обязан Вам давать отсрочку/рассрочку.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Арест является мерой исполнительного производства, направленного на исполнение судебного акта по исполнительному документу. (ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Поэтому, чтобы снять арест — вариантов два — погасить задолженность или оспорить ее.

Второй вариант возможен путем обжалования судебного акта — решения или отмены приказа, в зависимости от того, что вынесено.

Важно соблюдение сроков на обжалование или отмену и наличие обстоятельств, достаточных для успешного обжалования.

Если срок на обжалование/отмену пропущен, его можно попробовать восстановить, согласно ст. 112 ГПК РФ, однако причина для этого должна быть уважительной. (Например, вынесенный судебный приказ не был отправлен в Ваш адрес судом, это будет являться уважительной причиной).

Если Вы обладаете признаками неплатежеспособности и (или) признаками недостаточности имущества, рассмотрите вариант обращения в суд за процедурой банкротства, согласно Федеральному закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Учитывая, что Ваша сумма долга меньше 500 т.р., у Вас требуется оценить именно признаки неплатежеспособности/признаки недостаточности имущества.

Рекомендую обратиться с этим вопросом к юристам «на месте», которые занимаются банкротными делами, для оценки возможности обращения в суд за процедурой банкротства, которые оценят Ваше финансовое состояние и дадут соответствующие рекомендации.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
как можно снять арест, и обжаловать взыскания. Я готова погасить кредит досрочно, но такую большую сумму взысканий я не способна оплатить

 Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд с Заявлением о рассрочке платежей.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции.

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления и… должник,… вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, ...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/90ce80458577f41fb8adaa3a70a9ad86730f7de4/

Далее продолжу.

Т.е. Вам следует в суд, рассмотревший дело, подать Заявление о рассрочке или об отсрочке исполнения Решения суда или Судебного приказа.

К такому Заявлению приложите Приказ о Вашем увольнении и поясните, что в настоящий момент Вы непредсказуемо потеряли работу и временно не имеете возможность погашать долг. Просите отсрочить исполнение Решения суда/Судебного приказа по делу такому-то, вынесенному судом таким-то, на срок (укажите разумный срок, за который Вы сможете найти работу и получить первую зарплату). А также можно попросить рассрочку после отсрочки. При отсрочке Вы указываете какую сумму Вы могли бы платить ежемесячно в счет погашения долга.

Судья назначит дату заседания и рассмотрит Ваше Заявление. Если Заявление о рассрочке, отсрочке будет удовлетворено, то все Ваши счета будут разблокированы и Вы сможете пользоваться картами.

Отменить судебный приказ скорее всего не удастся, т.к. Вам на Гос услуги наверняка уже давно поступили какие-либо Постановления от пристава, а также заблокировали карты также более 10 дней назад. Т.е. сказать, что Вы узнали в пределах 10 дней — не получится.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. К сожалению, вариантов здесь не так много и нужно либо совершать судебную работу (по отмене актов, в силу которых наложены меры исполнительного характера, однако для этого нужны основания), либо договариваться с банком. Причем даже если Вы отмените тот или иной судебный акт (допустим, взыскание происходит на основании судебного приказа и Вы его отмените), Вам все равно придется скорее всего договариваться с банком, иначе суд просто присудит банку имеющуюся задолженность, но дополнительно еще и присудит некоторые расходы. Поэтому я в любом случае посоветовал бы начать диалог с банком и предложить ему конкретную схему оплаты и указать, что в случае, если все останется «как есть», потеряете и Вы, и банк (поскольку заплатить полностью Вы не сможете, и, возможно, Вам придется банкротиться).

2. Ответ на Ваш основной вопрос касательно снятия ареста заключается в том, что снять арест без отмены судебного акта, как указал выше, невозможно. Любая мера принудительного исполнения — это просто мера, которая исполняет то, что указано в судебном акте.

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

Статья 6 ФКЗ «О судебной системе» и статья 68 ФЗ «Об исполнительном производстве».

То же самое с обжалованием взысканий. Что конкретно Вы можете сделать. Как сказал, если Вы договоритесь с банком о какой-то конкретной схеме погашения, Вы можете как «засилить» эту схему в суде посредством принятия мирового соглашения, так и некоторыми другими методами.

Если с банком договориться не получится, максимум, на что Вы можете рассчитывать — получить рассрочку через суд, однако, во-первых, не факт, что суд ее предоставит, а, во-вторых, для этого снова нужно отменять судебные акты.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».