История следующая Сосед выстрелил в мою собаку, что выбежала за территорию нашего участка, когда мы парковали машину

Можно ли привлечь к ответственности человека за убийство домашней собаки из огнестрельного оружия? С чего начать?

История следующая

Сосед выстрелил в мою собаку, что выбежала за территорию нашего участка, когда мы парковали машину. Агрессии со стороны собаки не было. Также сосед знал хозяина так как приходили с собакой в гости. Выстрел был из-за факта проникновения собаки на территорию его участка (пролезла под воротами)

, Евгения, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Евгения!

Да. Подавайте заявление в полицию по ст.245 УК РФ

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Заявление подается в рамках стю141 УПК РФ,

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.