Здравствуйте, сестра просит открыть ИП, и оформить юридически документ, что вся действительность по ИП, ответственность, все споры лежат на ней

Здравствуйте, сестра просит открыть ИП, и оформить юридически документ, что вся действительность по ИП, ответственность, все споры лежат на ней. Я буду участвовать только фигурально. Такое возможно?

, Ирина, г. Москва
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

ИП это статус физлица, он не может передаваться. Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность от своего имени и несёт связанные с нею риски. Ответственность за Вашу деятельность в качестве ИП вы сестре передать не сможете.