Могу я уволиться по окончанию контракта?

Я заключил контракт 21.05.2023г.могу я уволиться по окончанию контракта? Я подал рапорт на увольнение за 2 месяца до окончания кон. А меня начинаю психологически обрабатывать что до 65 лет

, Валерий, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Уволиться сейчас не получится, продолжает действовать указ президента.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации

ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

Фактически Ваше увольнение может состояться только на основании поданного рапорта, если есть исключительные основания для этого.

Вы можете подать рапорт на увольнение на основании указа  Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп, где в исключительных случаях допускается увольнение. Но тут решение будет принимать командование, если сочтет такие обстоятельства надлежащими для увольнения.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании этого, если конечно ничего не изменится, контракт будет продлен автоматически, и не важно указано это в контракте или нет. Военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при окончании контракта)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Что касается предельного возраста, как указано в Федеральном законе от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пока не отменен Указ  Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» в соответствии с ч. 4 которого

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Вы не сможете уволиться, поскольку положение ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» о предельном возрасте пребывания на военной службе для граждан мужского пола, которые заключили контракт со дня вступления в силу настоящего Федерального закона распространяется и на граждан мужского пола, которые заключили контракт до вступления в силу  Федерального закона от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», хотя он должен распространять свое действие на правоотношения с 24.06.2023.

Подробнее по данной ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_450392/ad890e68b83c920baeae9bb9fdc9b94feb1af0ad/#dst100034

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валерий, добрый день.

Вам сейчас сколько полных лет?

.могу я уволиться по окончанию контракта?

 Увы, но нет.

На этот счет практика сложилась и основывается она на том, что увольнение по окончанию контракта не называется в числе оснований, оговоренных в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Например, в Апелляционном определении  Южного окружного военного суда от 02.06.2023 N 33а-526/2023

отмечалось, что

2 января 2023 г. административным истцом на имя командира войсковой N подан рапорт, в котором он просил инициировать процедуру его увольнения с военной службы по истечении срока контракта. Однако ответа на указанный рапорт получено не было.
Учитывая, что ко дню объявления частичной мобилизации срок контракта о прохождении административным истцом военной службы истек, но он не был уволен с военной службы, то гарнизонный военный суд пришел к верному выводу о том, что военная служба Т. не окончена и он продолжает проходить военную службу на основании пункта 5 ст. 17 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».
Поскольку оснований для увольнения с военной службы, из числа поименованных в Указе N 647, в отношении Т. не имеется, вывод гарнизонного военного суда об отсутствии незаконного бездействия со стороны командования является верным.

Данный вопрос в практике уже сложился и вероятность увольнения Вас по окончании контракта сводится к нулю.

Что касается вопроса предельного возраста в 65 лет — то он вероятнее всего опять будет дискуссионным.

В соответствии с решением первого заместителя Министра обороны РФ Р.Х. Цаликова от 22 февраля 2024 г. (протокол селекторного совещания от 20 февраля 2024 г. №4дсп):

… в период проведения специальной военной операции, при рассмотрении вопросов увольнения военнослужащих мужского пола, проходящих военную службу по контракту, вне зависимости от  даты его заключения, исходить из достижения предельного возраста пребывания на военной службе в соответствии со статьей 4 ФЗ-269

И судебная практика распространила

его действие на отношения возникшие после 21 сентября 2022 г., указывая на то, что частичная мобилизация в Российской Федерации проводится с 21 сентября 2022 г., период которой не окончен.

Например,

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 08.12.2023 N 33а-1271/2023

Поскольку К. не достиг установленного Федеральным законом от 24 июня 2023 г. N 269 в период мобилизации в Российской Федерации предельного возраста пребывания на военной службе для граждан мужского пола, имеющих воинское звание рядовой, — 65 лет, то он не подпадает под категорию военнослужащих, которые могут быть уволены с военной службы по возрасту.

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-37/2024

НО.

В определении Конституционного Суда РФ от 12 марта 2024 г. № 551-о

https://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision746966.pdf

отмечено, что

Формально оспаривая конституционность положений статьи 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», заявитель, по существу, подвергает сомнению правильность их применения судами общей
юрисдикции в его конкретном деле с учетом действующего правового режима частичной мобилизации, полагая, что в данном случае следует руководствоваться положениями статьи 49 данного Федерального закона, устанавливающими предельный возраст пребывания на военной службе для обычных условий прохождения данной службы.

И

В свою очередь, оспариваемые заявителем положения статьи 53 названного Федерального закона определяют состав запаса и правовые последствия достижения гражданином, пребывающим в запасе, установленного
пунктом 1 данной статьи предельного возраста пребывания в запасе, т.е. возраста, по достижении которого – по смыслу данного Федерального закона – недопустимо в обычных условиях требовать от гражданина исполнения
воинской обязанности и прохождения военной службы.
Между тем, как было отмечено ранее, действующее законодательство исходит из необходимости специального регулирования отношений, связанных с исполнением воинской обязанности и прохождением военной службы по
контракту в период мобилизации, и не предполагает безусловного распространения на соответствующие правоотношения регулирования, установленного для обычных условий исполнения воинской обязанности и
прохождения военной службы по контракту

Исходя из чего все же следует применять предельный возраст, установленный в ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», который для военнослужащих состава солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы определен в 55 лет.

Но с учетом особенностей установленных  ФЗ от 24.07.2023 N 326-ФЗ

5. Для граждан, имеющих воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, с 1 января 2024 года и до 1 января 2028 года устанавливаются следующие предельный возраст пребывания в запасе и предельный возраст пребывания в мобилизационном людском резерве:
1) до 51 года (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2024 году);
2) до 52 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2025 году);

Поэтому по достижении указанного возраста есть вариант рассмотреть возможность Вашего увольнения.