Каковы правила подачи отзыва на иск в гражданском процессе в 2024 году?

Можно ли передать все экземпляры отзыва (для суда и всех сторон по делу) через канцелярию суда или экземпляр для истца необходимо отправлять заказным письмом и прикреплять квитанцию об отправке для суда?

, Анна, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если Вы ответчик в деле и хотите подать возражение на исковое заявление, Вы можете передать его в суд через канцелярию лично, направить по почте, либо через Гас правосудия. Возражение изготавливается для суда и для истца. В 2х экземплярах. Ст. 149 Гражданского кодекса .

Так же можетемв устной форме выразить свои возражения относительно требований истца в судебном заседании.

Анна
Клиент, г. Москва
Добрый день! Я ответчик по гражданскому делу и собираюсь подать в суд возражения на иск до первого судебного заседания. Правильно ли я понимаю, что у меня нет обязанности отправлять возражения на исковое заявления истцу по почте? Достаточно передать нужное количество экземпляров возражения через канцелярию суда?

Можете отправить истцу по почте а в канцелярию суда приложить уведомление об отправке возражения истцу и один экземпляр возражения для суда.