Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кредит для подруги

Здравствуйте, я взяла кредит для подруги на сумму 400000 рублей на 5 лет, 5 лет прошло а кредит все еще не заплачен да и она не торопится его выплачивать. Что мне делать? Есть расписка но она не заверена в нотариусе. Можно ли как нибудь через суд или полицию вытащить из нее этот кредит?

25 Марта 2014, 18:32, вопрос №406858 Аня, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.05.2018 мы ответили на 785 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 734отзыва

    Здравствуйте, кредит на вас оформлен?

    Если на вас, то выплачивать обязаны вы, а не ваша подруга.

    С уважением, Олег

    25 Марта 2014, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Кирилл
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    То, что расписка не зеверена нотариусом, ничего страшного. Обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании суммы задолженности.

    Здесь будет два процесса. Суд взыщет долг с вас, а вы постараетесь взыскать сумму долга с подруги.

    И бегите от таких подруг!

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    25 Марта 2014, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кирилл
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И не берите больше деньги для своих друзей!

    25 Марта 2014, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Аня здравствуйте!Вам нужно с иском в суд раньше, чем к Вам предъявит иск банк.

    Вы вправе предъявить иск знакомой на основании ст.810 Гражданского кодекса РФ:

     Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа


    1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

    В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором

     У вас расписка равноценна договору займа.

    Удачи Вам!  С уважением, Виктор Богаченков.

    Ваш отзыв на консультацию важен для меня.

    25 Марта 2014, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Аня, если банк выйдет к Вам с иском по кредиту, то Вы вносите в суде ходатайтво о привлечении  вашей знакомой в качестве третьего лица по рассматриваемому делу.

    Удачи!

    25 Марта 2014, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть