Могу ли я вернуть страховой депозит, опираясь на пункт 3

Добрый день! Я арендую недвижимость и хочу расторгнуть досрочно договор аренды.

Могу ли я вернуть страховой депозит, опираясь на пункт 3.3 договора?

Так же в договоре указано, что при досрочном расторжении депозит не возвращается

Уточнение от клиента
Прикрепил договор
, Сергей, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Прикрепите пожалуйста договор.

Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый день! Прикрепил
Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый день! Прикрепил
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить сам договор?

Так же в договоре указано, что при досрочном расторжении депозит не возвращается

 По общему правилу, условия удержания и возврата страхового депозита оговорены в ст. 381.1 ГК РФ согласно которой

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

В этой связи нужно смотреть условия для каких целей вносился страховой депозит и на обеспечение каких именно обязательств он направлен.

Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый день! Прикрепил
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей! Если в договоре указано, что обеспечительный платеж не возвращается, то это не противоречит ч. 2 статьи 381.1. ГК РФ: Обеспечительный платеж

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Следовательно, не думаю, что Вы сможете вернуть «страховой депозит»

Дополню.

В п. 3.3 договора указано, что страховой депозит возвращается под условием. У Вас была задолженность или нанесен ущерб имуществу?

И еще уточните, Вы расторгаете договор ранее 11 месяцев?

Если так, то п. 7.2. договора может быть легитимным, т.к. согласно ч. 1 ст. 381.1 ГК РФ:

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора,… по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж).

Т.е., если арендодатель докажет, что вследствие досрочного расторжения договора он понес убытки, ввиду невозможности сдать в аренду жилье ранее 11 мес., то невозврат обеспечительного платежа   может быть признан законным.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По вашему договору депозит возвращается Нанимателю (вам) в полном объеме в следующих случаях:

1. нет долгов по коммунальным и прочим платежам

2. нет ущерба имуществу

3. если вы расторгаете договор позже 11 месяцев с даты заключения Договора (п. 7.2.)

Изменить эти условия могут обстоятельства непреодолимой силы (п. 8.1.), их, я так понимаю, нет.

Если вы расторгаете договор сейчас — по договору Наймодатель имеет право удержать депозит.