Могут ли у нас отобрать данный автомобиль?

Покупаем автомобиль. Мы 3 собственник. Первый собственник юр лицо, проходит процедуру банкротства. Могут ли у нас отобрать данный автомобиль ? На сколько бкзопасна сделка?

, Павел, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

  Добрый день, Павелтветствии с пунктом 1 части 1 статьи 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»:

Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
      Право кредиторов на оспаривание сделок должника, заключенных должником в данный период по законодательству о банкротстве подтверждено и Верховным Судом РФ (Определение ВС РФ № 305 — ЭС19-18803 (10) от 31 января 2023 года.
      Поэтому риски заключаются в том, что при признании юридического лица банкротом, по требованию кредитора, арбитражный суд может признать сделку по продаже автомобиля физическому лицу недействительной. Однако это может произойти только если будет установлено, что цена автомобиля явно занижена. Если цена автомобиля, по которой данное физическое лицо приобрело его у организации соответствует рыночной, риски признания сделки недействительной невелики. Поэтому перед совершением сделки выясните, по какой цене был приобретен автомобиль.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Если юр.лицо, проходящее процедуру банкротства продало автомобиль второму владельцу за три года по начала процедуры, тогда Вам нечего опасаться. Если три года не прошло, Вы в зоне риска. Сделку могут признать недействительной.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

Варианты могут быть разные, всё зависит от  особенностей совершения сделок с этой машиной ранее. Формально правилами ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 предусмотрена возможность оспаривания в ходе банкротства сделок, совершённых с имуществом должника, но это — право, а не обязанность лица, участвующего в деле о банкротстве, могут и не подать такое заявление в суд. Вряд ли вы сможете оценить законность сделок сейчас.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!