В договоре дарения не было отмечено сагласие супруги дарителя (тоже мой близкий родственник)

Здравствуйте . Получил в дар дачу от близкого родственника . В договоре дарения не было отмечено сагласие супруги дарителя (тоже мой близкий родственник) . Дарственная была оформлена более трех лет. Два года назад умерла супруга дарителя . Вопрос могут ли близкие родственники (двоюродный брат) оспорить дарственную после смерти дарителя ?

, Николай, г. Ярославль
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Николай.

В соответствии с ч. 2, 3 ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 173.1 ГК РФ сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

В соответствии со п. 1, 2 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя, а также если их переход в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими федеральными законами (статья 418, часть вторая статьи 1112 ГК РФ).

Таким образом, сделка дарения недвижимости (дачи) действительно могла быть оспорена супругой дарителя в течении года с момента ее совершения – так как являлась оспоримой сделкой, но так как срок оспаривания уже прошел (год), как Вами указано, в настоящее время сделка дарения не может быть оспорена, кроме того, законом не предусмотрен переход прав оспаривания иным лицам, поскольку данное право тесно связано с личностью супруги (наследодателя) и не предполагает переход этих прав наследникам.

Соответственно, сделку дарения по данному основанию невозможно оспорить, на мой взгляд.

Николай
Клиент, г. Ярославль
Спасибо большое!