Как можно уйти от общей долевой собственности?

Здравствуйте!

Дом и участок находятся в общей долевой собственности.

Два собственника, доли 2/3 и 1/3, споров нет.

Возникла необходимость раздела участка в натуре.

Дом старый, реконструкция и переоборудование для раздела по новому законодательству нецелесообразны.

Как разумнее поступить в такой ситуации?

Снос дома, выкуп доли ?

Как можно уйти от общей долевой собственности?

, Александр, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 252 ГК РФ

1.Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

 2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

 3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Таким образом, учитывая, что раздел общего долевого имущества в данном случае в виде выдела долей в натуре  невозможен, если сособственники достигнут соглашения о выкупе одним из сособственников доли второго, то они вправе заключить такое соглашение о выкупе доли.

Соглашение о выкупе доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению в соответствии со ст. 42 ФЗ № 218 «О гос.регистрации недвижимости».

Александр
Клиент, г. Москва
Долю в доме можно продать только с соответствующей долей земли.Как быть в такой ситуации?