А если я подписал контракт, то есть не мобилизованный, а контрактник на 1год, есть ли автопродление?

, Эдуард, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эдуард

Пунктом 4 указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» установлено, что контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации

Таким образом, Ваш контракт подлежит автоматической пролонгации по истечении года, в случае продолжения на тот момент действия указа об объявлении частичной мобилизации.

Тем не менее, пунктом 5 данного документа предусмотрены основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.