Я являюсь владельцем квартиры но прописан в другой квартиры могут ли с меня брать деньги ща долг жкх который не оплатил сын прописанный там и живет там

, Воадимир, г. Ангарск
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Оплату за ЖКХ в рамках ст.153 ЖК РФ несет собственник квартиры. Поскольку в вашей квартире зарегистрирован ваш сын у него тоже возникает право на оплату жкх.

Так как он не оплачивает, то УК и ресурсоснабжающие организации  могут взыскивать в судебном порядке солидарно и с вас и с вашего сына.

Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Обязанность по оплате ложится на только собственника. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение (ст. 153 ЖК РФ).