8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я являюсь владельцем квартиры но прописан в другой квартиры могут ли с меня брать деньги ща долг жкх который не оплатил сын прописанный там и живет там

Я являюсь владельцем квартиры но прописан в другой квартиры могут ли с меня брать деньги ща долг жкх который не оплатил сын прописанный там и живет там

, Воадимир, г. Ангарск
Елена Газетдинова
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Оплату за ЖКХ в рамках ст.153 ЖК РФ несет собственник квартиры. Поскольку в вашей квартире зарегистрирован ваш сын у него тоже возникает право на оплату жкх.

Так как он не оплачивает, то УК и ресурсоснабжающие организации  могут взыскивать в судебном порядке солидарно и с вас и с вашего сына.

0
0
0
0
Светлана Кашенцева
Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Обязанность по оплате ложится на только собственника. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение (ст. 153 ЖК РФ). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Я просто хочу уточнить могут ли долги родителей по кредитам перейти к детям просто дочка взяла карту ей начислили там минус
Я просто хочу уточнить могут ли долги родителей по кредитам перейти к детям просто дочка взяла карту ей начислили там минус
, вопрос №4158994, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я отказать начальству, что бы они не высылали записи с моим участием
Здравствуйте! Я работаю на пвз Озон. Озон периодически требует, не ставя в известность сотрудников видеозаписи работы пункта. Является ли это нарушением прав и сохранения персональных данных. Могу ли я отказать начальству , что бы они не высылали записи с моим участием.
, вопрос №4157889, Тамара, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Ну или что я могу сделать, чтобы не ждать пока их привезут обратно?
Добрый день. Подошел к концу срок лишения моего водительского удостоверения. Мои ВУ находятся в Сочи, но я в Новосибирске. Могу ли я не ждать пока их привезут из Сочи, а сделать замену (после сдачи всех необходим анализов и экзаменов)? Ну или что я могу сделать, чтобы не ждать пока их привезут обратно? ВУ сдавал в Новосибирске, потом переехал в Сочи и думал верну их там, но приехал на месяц в Новосибирск и как раз подошел к концу срок, тут и экзамены и анализы быстрее и проще сдать, так как ВУ забирали именно тут и прописан тоже тут
, вопрос №4157747, Клиент, г. Новосибирск
600 ₽
Гражданское право
За что не объясняют, требуют предоставить акты об установке колонки и плиты и вплоть до фамилий тех кто
Проконсультируйте пожалуйста в сложившейся ситуации! Я пенсионерка, живем с мужем в частном доме в ставропольском крае, когда вышло осенью постановление о том что надо перезаключить с газовой службой договор в декабре пошли в газовую службу, они составили договор что необходимо внести в проектгазофикации в связи с тем что за 10 лет поменяли газовую плиту и колонку, с этим согласны отдали 7,5 тыс.руб. Но когда приехал проектировщик, то началось: 1) что центральный вход газа рядом со столбом от калитки перенесите калитку - убрали столб от калитки; 2) что колонка газовая висит в кухне с плохим доступом к ней - перевесили; 3) надо одну трубу переварить согласились Но сегодня звонят типа заплатить надо за все работы 30 тыс.руб.!? за что не объясняют, требуют предоставить акты об установке колонки и плиты и вплоть до фамилий тех кто устанавливал, 10 лет прошло мы вообще не помним про то кто устанавливал и где эти акты Мы пенсионеры откуда у нас такие средства и еще и непонятно за что, и грозятся отключить газ, хотя у нас даже переплата висит все вовремя всегда платим! Подскажите могут ли отключить газ, можем ли мы настаивать чтоб показали сметы и объяснили почему так много, нужны ли действительно эти акты?
, вопрос №4157298, Марина, г. Москва
Семейное право
После женитьбы брата, жена прописалась в его квартире (она иногородняя) и они с родителями договорились между
Ситуация. Я зарегистрирована в Москве, в муниципальной трехкомнатной квартире. Основным нанимателем является мой отец. Также там зарегистрированы мать, брат, жена брата и их сын. Фактически в настоящее время в квартире проживает брат с женой и ребенком. Мать и отец живут на постоянной основе за городом в снт. В московской квартире появляются крайне редко. Предыстория: После заключения брака, я и мой муж начинали жить в моей квартире, но моя мама была против и всячески настаивала на нашем отъезде из квартиры. В итоге из-за напряженных отношений переехали на квартиру к мужу (квартира также трехкомнатная муниципальная), где и живем последние ~ 20 лет, но место регистрации мое осталось прежним. В квартире мужа также зарегистрированы наши два сына. После женитьбы брата, жена прописалась в его квартире (она иногородняя) и они с родителями договорились между собой, что родители переедут жить в снт, а в квартире будут жить брат с женой ( в последствии у них появился ребенок, которого зарегистрировали в этой квартире) В настоящее время из-за испортившихся отношений в семье, я обратилась к брату, что мне в ближайшее время возможно понадобится возможность жить по месту регистрации и попросила выделить мне комнату для проживания. На это я получила категорический отказ, он заявил, что переехав к мужу и проживая там длительное время я лишилась каких-либо прав претендовать на возможность жить в своей квартире. Доводы, что отъезд был по сути вынужденным, поскольку нас с мужем родители настойчиво «выживали», приняты им не были. В связи с тем, что перезд был по сути вынужденным, а также в отсутствие каких либо финансовых претензий и требований со стороны родителей и брата, все это время в оплате коммунальных услуг я участия не принимала. По результатам моих просьб, требований об обеспечении мне возможности проживания по месту регистрации в моей квартире, брат с согласия родителей и жены подал иск о выселении (прекращения регистрации) меня из квартиры (по причине длительного непроживания, и отсутствия участия в оплате жкх). Другого жилья у меня нет. В настоящее время, я готова при необходимости оплатить мою долю жкх (хотя мне не давали возможности жить там, но как это доказать?) и в дальнейшем разделить лицевой счет. Подскажите, меня действительно могут выселить из единственного жилья. И имеет ли смысл подавать встречный иск о вселении и рзделе лицевого счета). Спасибо.
, вопрос №4156735, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2024