Пожалуйста объясните, если у меня есть военный билет, в котором мне присвоена категория "В" то есть

Здравствуйте!

Пожалуйста объясните, если у меня есть военный билет, в котором мне присвоена категория «В» то есть ограниченно годен, есть сведения о пребывании в запасе, значит ли это, что:

1) я не попадаю на срочную службу

2) я нахожусь в запасе

Спасибо

, Никита, г. Иркутск
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Категория годности «В» — ограниченно годен к военной службе, подразумевает освобождение военнообязанного от призыва в мирное время и зачисление его в запас, а также освобождение от призыва на военные сборы. В военное время частично подлежит призыву для укомплектования частей второй очереди, частично подлежит призыву на военные сборы. Пока в стране военное время не объявлено, военнообязанные с категорией годности «В» призыву не подлежат и числятся в запасе.