Что делать если работодатель не поднимает заработную плату до размеров минимальной оплаты труда

Что делать если работодатель не поднимает заработную плату до размеров минимальной оплаты труда.

, Лилия, г. Москва
Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

ФНС отслеживает размеры зарплат по отчетам 6-НДФЛ и РСВ, которые ежеквартально сдает работодатель. Если налоговая увидит, что в этих отчетах нарушены контрольные соотношения по зарплате и средний заработок ниже МРОТ или ниже среднеотраслевых значений, работодатель получит требование пояснить ситуацию. Но соотношение может нарушаться при неполном рабочем времени или отпуске за свой счет, так что ниже мы поясним, как отвечать на требования налоговой по зарплате.

Если проигнорировать требование, инспекторы могут заподозрить уклонение от взносов и включить компанию в план выездных проверок. Если при такой проверке нарушения обнаружат, обяжут доплатить зарплату, доначислят налоги и оштрафуют. Эти сведения попадут и в Трудовую инспекцию, которая оштрафует еще раз за серую зарплату.
Чтобы не дожидаться реакции от налоговой, вы можете сами обратиться в трудовую инспекцию, и она проведет проверку.