Впоследствии в течении недели приказ мирового судьи по назначению алиментов состоялся (мне дали копию данного приказа)

Здравствуйте. 2 года назад жена подала на развод и на алименты (у нас 3-е несовершеннолетних детей). Впоследствии в течении недели приказ мирового судьи по назначению алиментов состоялся (мне дали копию данного приказа). Судебным приставам жена приказ не отдовала соответственно алименты с меня не удерживались. Через месяц мы помирились, жена забрала заявление на развод, но приказ по алиментам никто не отменял и до сих пор он у неё на руках. В дальнейшем мы стали жить полноценной семьёй. Но я так понимаю что долг с момента издания приказа мирового судьи по алиментам и до настоящего времени (прошло 2 года) копится и продолжает расти, хотя мы живём вместе и семейный бюджет у нас общий. Вопрос что надо сделать мне, либо моей жене чтобы данный долг по алиментам за прошедшее время убрать и дальше мне жить со спокойной совестью?

, Антон, г. Москва
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Антон. В настоящее время ничего сделать нельзя. Судебный приказ через два года не отменят. Если жена предъявит судебный приказ к исполнению и сообщит, что алиментов Вы не платили Вам рассчитают задолженность за три года или с даты выдачи приказа если три года еще не прошло. Что делать берите  у жены ежемесячно расписки о том, что она алименты в необходимой сумме предусмотренной судебным приказом получила и тогда ей трудно будет взыскать с Вас задолженность.