А что будет происходить далее?

Добрый день!

Ситуация следующая: строили частный дом с подрядной организацией: документы, договор строительства на ИП, также в строительстве участвовало второе физлицо, которому мы переводили деньги и который также строил дом.

Все шло хорошо, однако в последний момент подрядчик взял более миллиона рублей предоплаты за завершающие стройматериалы и исчез. Точнее не исчез, а кормит завтраками.

Подрядчику направляли письмо-претензию, произвели судебно-строительную экспертизу, которая выявила недостатков на 9,5 млн рублей. Все недостатки неустранимые и на их решение необходим демонтаж дома.

Поскольку в договоре строительного подряда не было даты завершения строительства (да, мы дураки, что не приняли это во внимание), однако со своим адвокатом направили письмо, где установили крайний срок — месяц (30 дней) с момента получения письма. На днях этот срок истечет.

Что будет происходить далее? Наш адвокат в ближайшие пару дней на отдыхе и вернется "ближе к делу".

Итого: согласно экспертизе, ИП-подрядчику необходимо вернуть деньги за недостатки в размере 9,5 млн р

Второму подрядчику, которого нет в документах, как физлицо, взял у нас более миллиона рублей за материалы и исчез.

После того, как истечет срок возврата денег по претензии, будут подаваться два иска в суд. А что будет происходить далее?

Какие перспективы? Со всеми двумя у нас есть переписки, факт передачи денег по оформленным распискам и тд. Через сколько времени после подачи иска по физлицу, который присвоил себе деньги, возможно рассмотрение вопроса о возбуждении уголовного дела?

, Андрей, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

При отказе от удовлетворения требований по претензии, или молчании Вы можете обратиться в суд с требованиями к каждому ответчику. Просите суд назначить судебную строительную экспертизу согласно ст.79 ГПК РФ.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона доказывает те обстоятельства на которые ссылается.

В соответствии со ст.154 ГПК РФ срок рассмотрения гражданского дела в суде в течение двух месяцев

Андрей
Клиент, г. Москва
Судебная строительная экспертиза уже была произведена, она и является основанием для подачи иска первому ответчику.Подавать иск будет по ЗОПП, это ИПшнику. А что будет, например, если у него не будет денег на выплату по иску?

если у ответчика — должника не будет денег для добровольного исполнения решения суда, погашения долга, то взыскание производиться судебными приставами.

ИП отвечает по долгам всем своим имуществом, в т.ч. средствами в банке, в личном владении.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

У Вас два подрядчика, с одним есть договор, с другим (физлицом) нет.  По работам первого есть некая экспертиза с неустранимыми недостатками, но работы этот подрядчик продолжает.

Второй получил по расписке деньги (в пользу какого-то обязательства) и не выполняет обязательства.

К первому можно потребительский иск предъявить, но открыт вопрос по неустранимым недостаткам и последствиям выполнения новых работ без устранения выявленных недостатков.

По второму иск по неисполнению обязательства, подтвержденного распиской. В полицию это не мешает обратиться по признакам ст.159 УК РФ.

Если Вам нужна дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо вам! По второму физлицу — сейчас по нему готовится отправка иска, поскольку не уверены в действиях полиции, а вот через суд взыскать деньги вполне вероятно.Что будет происходить после того, как иск и сопутсвующие документы будут получены судом? Если речь идет о 159 или 160 УК РФ.

Если исковой материал подготовлен верно, то суд примет иск к производству и рассмотрит дело.  А полиция может и дело возбудить, хотя вероятность предугадать сложно.