Здравствуйте, муж находится в исправительной калонии строго режима.Говорит, что призывают на службу в армию, я до конца не понимаю, это действительно армия, постановка на воинский учёт или зона СВО?

Здравствуйте,муж находится в исправительной калонии строго режима.Говорит,что призывают на службу в армию,я до конца не понимаю,это действительно армия,постановка на воинский учёт или зона СВО?Контрактов на СВО не писал!Ему 41 год,какая армия...? Осталось отбывать срок 9 месяцев.

, Екатерина, г. Курск
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Призывной возраст увеличен до 30 лет. Не до 41. Призвать в армию Вашего мужа не могу и по возрасту и в силу того, что он находится в исправительном учреждении. Вероятнее всего, речь идёт об СВО. В силу Федерального закона о 24.06.2023г.  N 270-ФЗ осуждённый может заключить контракт  и отправиться на службу в зону СВО.