Можно ли подать заявление на новый брак до получения документов о разводе?
Документы о разводе будут готовы 7 мая, свидетельство о браке сдано. Может ли бывший муж подать заявление на регистрацию нового брака до 7 мая при условии ю, что решение о разводе уже есть?
Может ли бывший муж подать заявление на регистрацию нового брака до 7 мая при условии ю, что решение о разводе уже есть?
Добрый день!
Брак считается прекращенным в момент вступления решения суда в законную силу согласно ст. 25 Семейного Кодекса РФ.
А если решение суда будет в мае, то Вы его можете ещё и южаловать, и оно вступит в законную силу значиттльно позже — в момент вынесения решения судом апелляционной инстанции
До этой даты супруг считается состоящим в браке и лишен права подачи заявления на регистрацию нового брака.
Так, согласно ст. 14 Семейного Кодекса РФ:
Не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
Кроме того, для подачи заявления о регистрации брака бывший супруг должен получить свидетельство о расторжении Вашего брака, которое должен представить в ЗАГС одновременно с заявлением о регистрации брака в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее.