Могу ли я тип оплаты указывать в условиях для получения скидки?

Законность ограничения в способе оплаты в сфере услуг

Текущая ситуация: ИП, предоставляю локально услуги в сфере физической культуры в 1 точке. Начало работы - август 2023, доход X млн. Но точную цифру не могу найти (то 5 млн/год, то 20млн/год где-то пишут)

2. Законно ли сейчас отказать клиенту, который хочет оплатить услугу онлайн по банковской карте? (Хочет кэшбек получить). Т.е. распространяется ли это на онлайн оплату?

3. Могу ли я тип оплаты указывать в условиях для получения скидки? Законно ли это? Например, "при оплате через сбп - скидка 5%". А другие способы оплаты предлагать в форме оплаты (или как наличные - это обязанность), но скидку не давать

Уточнение от клиента
Сервис через одно место обрезает текст. Вот полный текст с описанием ситуации + вопрос 1: Текущая ситуация: ИП, предоставляю локально услуги в сфере физической культуры в 1 точке. Начало работы — август 2023, доход <3млн/год. По предоплате, по предварительной записи. Сейчас на сайте сделана оплата (онлайн ККТ касса подключена):- через СБП по QR-коду с согласием публичной оферты (договор присоединения)- наличными с подписанием бумажного договораДругих способов не предусмотрено, чек выдаётся электронный обязательноВопросы:1. С какой суммы дохода/год я обязана буду поставить физический терминал? Знаю, что по закону, есть обязанность принимать платежи по карте МИР, если сумма дохода за предыдущий год > X млн. Но точную цифру не могу найти (то 5 млн/год, то 20млн/год где-то пишут)Вопросы 2 и 3 корректны выше
, Екатерина, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

У вас какая система налогообложения?

1. С какой суммы дохода/год я обязана буду поставить физический терминал?

По общему правилу индивидуальные предприниматели, осуществляя расчеты наличными и (или) в безналичном порядке, обязаны применять ККТ (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона о применении ККТ):

при приеме (получении) оплаты, в том числе в виде предоплаты (аванса) за товары (работы, услуги);

ИП на УСН в общем случае должен использовать кассовый аппарат.

2. Законно ли сейчас отказать клиенту, который хочет оплатить услугу онлайн по банковской карте? (Хочет кэшбек получить). Т.е. распространяется ли это на онлайн оплату? 3. Могу ли я тип оплаты указывать в условиях для получения скидки? Законно ли это? Например, «при оплате через сбп — скидка 5%». А другие способы оплаты предлагать в форме оплаты (или как наличные — это обязанность), но скидку не давать

Продавец не вправе устанавливать в отношении одного вида товаров (услуг) различные цены в зависимости от наличной или безналичной формы их оплаты. Однако допустимо предоставление скидок (бонусов и т.п.) с основной цены товаров при их оплате электронными средствами платежа, если скидки адресованы неопределенному кругу потребителей (п. 4 ст. 16.1 Закона N 2300-1, Письмо Роспотребнадзора от 22.09.2016 N 01/12735-16-31).

Электронными средствами платежа является, в частности, оплата товаров (услуг) по QR-коду через систему быстрых платежей.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за столь прдробный ответ!!! Уточняю: у меня патентная система налогообложенияПо 3 вопросу про скидку — понятноПо 2 вопросу — не очень

Спасибо за уточнение.

Поскольку вы на патенте, то ККТ может не применяться при осуществлении расчетов физкультурно-спортивными организациями при оказании услуг населению в сфере физической культуры и спорта. Расчетами для целей Закона N 54-ФЗ считаются, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, а также зачет предварительной оплаты и (или) авансов (ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ).

Это включает в себя и фитнес клубы.

Если такая деятельность является основным видом деятельности, то вы относитесь к физкультурно-спортивным организациям, и в этом случае распространяется освобождение от ККТ, предусмотренное п. 13 ст. 2 Закона N 54-ФЗ.

2. Законно ли сейчас отказать клиенту, который хочет оплатить услугу онлайн по банковской карте? (Хочет кэшбек получить). Т.е. распространяется ли это на онлайн оплату?
 Можете. У вас нет обязанности применять ККТ, указала выше (вид деятельности в сфере спорта).