Заявление в полицию имеет смысл писать?

Добрый день! Оформил 4 кредита для другого человека на себя, плюс еще наличными передал крупную сумму. Расписка на руках имеется( обязуется отдать в течение 2024г.). Собственности и машин оформленных на него нет. Сделал пару платеже и все - уже несколько месяцев кредиты плачу я - больше нет сил. Он к тому же вдобавок ушел на СВО. Что можно сделать в такой ситуации? Заявление в полицию имеет смысл писать? Банкротство?( сумма 1100000р.) или что лиюо другое.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Если есть доказательства передачи денежных средств целесообразно обращаться с исковым заявлением в суд. В полицию смысла обращаться нет, поскольку состава здесь не усматривается.

С точки зрения долгов, да, возможно подать заявление о признании банкротом.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев