Мужа осудили по статье 264 часть 3 сейчас находиться в иц присудили

Мужа осудили по статье 264 часть 3 , сейчас находиться в иц .присудили компенсацию 800 тысяч семье где погиб человек и 1 миллион пострадавшим , приставы наложили арест по всем счетам кроме кредитных карт , вопрос вот в чем могут ли прийти приставы и забрать из дома бытовую технику ? И возможно ли как то уменьшить процент по взысканию с заработной платы ? Мы расписаны , у меня от первого брака есть трое детей . В удостоверение многодетной семьи нынешний муж записан . Дети на него не записаны

, Наталья,
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Наталья!

 могут ли прийти приставы и забрать из дома бытовую технику? И возможно ли как то уменьшить процент по взысканию с заработной платы? Мы расписаны, у меня от первого брака есть трое детей. В удостоверение многодетной семьи нынешний муж записан. Дети на него не записаны

Бытовую технику описать и наложить арест могут по исполнение решения суда о взыскании компенсации с Вашего мужа.

Вы можете обратиться в суд и просить освободить имущество от ареста.

С Вашей заработной карты взыскание производить не могут, Вы не должник.

Вячеслав Лобанов
Адвокат, г. Донецк

Добрый вечер.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.