Какие гарантии получить единовременную выплату и в какие сроки её выплатят?

Служу по контракту в зоне СВО, получил ранение. В пункте эвакуации выдали справку формы 100, в госпитале Екатеринбурга выдали справку 98вид. Какие гарантии получить единовременную выплату и в какие сроки её выплатят?

, Алексей, г. Ижевск
Вячеслав Лобанов
Адвокат, г. Донецк

Добрый день.

Из указа президента № 98 от 5 марта 2022 года следует, что участникам СВО платят по 3 млн рублей за ранение. На данный момент единовременную выплату получают:

·        военнослужащие, включая мобилизованных,

·        сотрудники национальной гвардии,

·        сотрудники Федеральной службы безопасности (включая тех, кто работал на границах с зоной боевых действий);

·        сотрудники МЧС (Указ Президента № 382 от 24 мая 2023 года),

·        сотрудники, занимающиеся укреплением рубежей в нескольких регионах страны (Указ Президента № 518 от 14 июля 2023 года);

судебные приставы (Указ Президента № 569 от 31 июля 2023 года).