Добрый вечер! Законно можно только минимизировать налоги. Если Вы ИП, то. например, выгодно применять ЕНВД. Страховые взносы Вам необходимо платить при любой системе налогообложения.
Налоговые декларации по ЕНВД подаются по итогам каждого квартала — не позднее 20-го числа месяца следующего за кварталом (ст. 346.32 НК РФ).
Срок уплаты ЕНВД до 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом (квартал) — ст. 346.32 НК РФ.
Решением городского совета г.Новосибирска от 25 октября 2005 г. N 104
О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ВИДЕ
ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА в отношении перевозок пассажиров на территории г.Новосибирска введен ЕНВД.
Налог будет условно фиксированный и зависеть не от фактически полученных доходов, а от физического показателя (количество посадочных мест — чем больше посад. месит, тем выше налог).
Согласно п.2 статьи 346.32 налогоплательщик имеет право уменьшить сумму ЕНВД, исчисленную за налоговый период на сумму страховых взносов в ПФР в полном объеме.
По поводу безвозмездной перевозки пассажиров Вам уже написали.
У вас один выход:
1) Подвозите за одну поездку максимум одного пассажира
2) Не берите деньги у пассажира в руки, пусть оставит в машине
Если не будете придерживаться указанных правил, вас можно привлечь к ответственности, в том числе, уголовной, за незаконное предпринимательство