Как законно уйти от уплаты налогов таксисту?

Добрый вечер! Я таксит междугородний, езжу 1 раз в неделю, как можно законно уйти от уплаты НАЛОГОВ, оформление чеков, декларации и т.п. Можно ли составлять договора по оказанию безвозмездных услуг с пассажиром, а на факте получать от него вознаграждение? Спасибо!

Уточнение от клиента

Спасибо всем Вам! а если я как бы попутно довожу человека и получаю чаевые? тоже должен отчитываться? Я не ИП, работаю сам на себя, конечно это не есть хорошо, то ГИБДД остановит то еще кто.

, Тимур, г. Новосибирск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сомневаюсь, чтобы налоговая в случае чего поверила в безвозмездное оказание услуг по перевозке.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Как законно уйти от уплаты налогов таксисту?

Законно — никак.
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Попробуйте брать деньги через третьих лиц, друзей, родственников и пр. они деньги от клиента получили, вам сообщили, вы поехали отвезли, вам сказали спасибо! Родственники торжественно деньги вам отдали. Ну как-то так. А вообще нехорошо это))

У вас один выход:

1) Подвозите за одну поездку максимум одного пассажира

2) Не берите деньги у пассажира в руки, пусть оставит в машине

Если не будете придерживаться указанных правил, вас можно привлечь к ответственности, в том числе, уголовной, за незаконное предпринимательство

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Тимур, добрый день! Уточните пожалуйста Ваш статус. Если Вы ИП, то не можете официально оказывать услугу, которая не приносит доход. Глава 39 Гражданского кодекса прямо об этом говорит.  Иногда вы можете заниматься благотворительностью. Но имейте ввиду, что получение материальной выгоды Вашим клиентом также  облагается налогом (с клиента), согласно ст. 250 Налогового кодекса РФ. Также ст. 146 Налогового кодекса РФ устанавливает, что безвозмездное оказание услуг  признаётся объектом налогообложения НДС. Если Вы физлицо, то зачем налоговой знать о всех Ваших доходах.  Правда есть один существенный момент: декларацией о доходах ВЫ подтверждаете свою кредитоспособность и платёжеспособность.  Поэтому, показывать достоверные сведения в декларации о доходах выгодно.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер!  Законно можно только минимизировать налоги. Если Вы ИП, то. например, выгодно применять ЕНВД. Страховые взносы Вам необходимо платить при любой системе налогообложения.

Налоговые декларации по ЕНВД подаются по итогам каждого квартала — не позднее 20-го числа месяца следующего за кварталом (ст. 346.32 НК РФ).

Срок уплаты ЕНВД до 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом (квартал) — ст. 346.32 НК РФ.

Решением городского совета г.Новосибирска от 25 октября 2005 г. N 104

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ВИДЕ
ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА в отношении перевозок пассажиров на территории г.Новосибирска введен ЕНВД.

Налог будет условно фиксированный и зависеть не от фактически полученных доходов, а от физического показателя (количество посадочных мест — чем больше посад. месит, тем выше налог).

Согласно п.2 статьи 346.32 налогоплательщик имеет право уменьшить сумму ЕНВД, исчисленную за налоговый период на сумму страховых взносов в ПФР в полном объеме.

По поводу безвозмездной перевозки пассажиров Вам уже написали.

«и получаю чаевые?» — согласно п.1 сит. 210 НК РФ: «1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах,» — поэтому, если Вы получаете какие либо деньги за, то что довозите пассажира до места назначения, то Вы должны платить с этих доходов налог.

«Я не ИП, работаю сам на себя» — есть риск того, что Вас привлекут к ответственности за незаконное предпринимательство.

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Тимур! У нас в Саратове таксисты работают на фирмы, с которыми заключают договора на информационное обслуживание. по такому договору организация открывает таксисту электронный кошелек, профиль в специальной программе и его помощью осуществляет предоставление информации о заказах и снимает со счета билинг (процент) за выполненный заказ. Если у Вас ИП и оно занимается поиском клиентов, разрекламировано в интернете и заказы поступают на его телефоны, то Вы можете оставаться сам ИП а как таксиста оформить кого-нибудь другого и с ним заключить договор на информационное обслуживание. Таксиста на доход никто проверять не будет, а ИП будет платить налог с сумм билинга (например — 10 % от всех заказов — сравним: стоимость заказа 500 рублей, а налог заплатите с 50 рублей). Либо можно оформить новое ИП на члена семьи. Этому ИП передать от своего ИП все права прежнего ИП, а самому оставаться таксистом.

Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Дабы узаконить  указанную деятельность необходимо  устроиться в фирму, либо открыть ИП.

Но за ИП налоги большие слишком для такой деятельности.