Почему с ними всегда много проблем?

Здравствуйте! Меня зовут Оксана, мне 35 лет, у меня есть муж Николай! У меня есть родной сын Михаил у него кифоз грудного отдела позвоночника 2 степени 46,9°, по расписанию болезней 66 статьи! Его нижестоящий военкомат признал по категории В у него кифоз грудного отдела позвоночника 2 степени 46,9° ну грубо говоря 47! Его вышестоящий военкомат не утвердил на получение военного билета по здоровью, теперь его хотят видеть другие врачи в военкомате вышестоящем! Скажите может ли вышестоящий военкомат изменить моему сыну категорию годности с непризывной (В) , на (призванную) Б и отправить служить в армию РФ с данной проблемой позвоночника по 66 статье расписания болезней?

  • IMG_1711997858683
    .jpg
, Оксана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

Если речь идёт о медицинском освидетельствовании призывника на срочную военную службу, то обследование проводится по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, в расписании болезней оценивают диагнозы военнообязанного по 1 графе соответствующей статьи, в данном случае — статьи 66.
В данной статье речь идёт о степени нарушения функций организма, со значительным нарушением функций организма ставят категорию Д — не годен к военной службе и есть такие пояснения:

Для значительной степени нарушения статической и (или) двигательной функций позвоночника характерны:
невозможность поддерживать вертикальное положение туловища даже непродолжительное время, выраженное напряжение и болезненность длинных мышц спины на протяжении всего позвоночника, резкое выпрямление шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза II степени и более, сегментарная нестабильность позвоночника;
ограничение амплитуды движений свыше 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника.

При умеренном нарушении функций организма могут поставить категорию В — ограниченно годен к военной службе, с такой категорией на срочную службу не призывают.

Для умеренной степени нарушения функций характерны:
невозможность поддерживать вертикальное положение туловища более 1 — 2 часов, умеренное локальное напряжение и болезненность длинных мышц спины, сглаженность шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза I — II степени, сегментарная гипермобильность позвоночника;
ограничение амплитуды движений от 20 до 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника;
слабость мышц конечностей, быстрая их утомляемость, парезы отдельных групп мышц без компенсации их функций.

Есть ещё п. «в», который говорит о незначительной степени нарушения функций организма:

Для незначительной степени нарушения функций позвоночника характерны:
клинические проявления статических расстройств возникают через 5 — 6 часов вертикального положения;
ограничение амплитуды движений в позвоночнике в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника до 20 процентов;
двигательные и чувствительные нарушения, проявляющиеся неполной утратой чувствительности в зоне одного невромера, утратой или снижением сухожильного рефлекса, снижение мышечной силы отдельных мышц конечности при общей компенсации их функций.

В таком случае также ставят категорию В — ограниченно годен к службе.
В частности, к п. «в» относят такие диагнозы:

фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.), за исключением фиксированного сколиоза II степени с углом искривления позвоночника 11 — 17 градусов, без нарушения функций;

Дополнительно в статье 66 сказано так:

Болевой синдром при физической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отражаются в медицинских документах освидетельствуемого.

Как видно, большое значение имеет подтверждение определённой степени нарушения функций организма, которые фиксируются по результатам обращений к врачам с проблемами позвоночника.

Вышестоящая комиссия может пересмотреть решение первой ВВК и назначить контрольное освидетельствование.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Наталия Смирнова
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте! Если сопутствующих заболеваний нет, то медицинская  комиссия может изменить категорию годности Б категория с ограничениями годен. Если не найдут и изменить по состоянию здоровья ничего нельзя. то останется категория В

 По правилам статьи 66 расписания болезней — приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а там сказано, что при подтверждении.

Оксана
Клиент, г. Москва
Вот если верить рентгену (заключению) это он претендует на Б или на В?
Оксана
Клиент, г. Москва
Как вы считаете есть ли у него шансы получить категорию В, или он отправиться на службу?