Здравствуйте, такая ситуация произошла, друг под наркотиками украл огнетушитель, его засекла камера, а я со

Здравствуйте, такая ситуация произошла, друг под наркотиками украл огнетушитель, его засекла камера, а я со вторым другом стояла рядом, видела это хищение, привлекут ли нас к ответственности, если мы ничего не крали, и даже не держали в руках эту вещь и просто стояли рядом

, Алиса, г. Якутск
Григорий Касьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если следствие не выявит в ваших действиях признаков соучастия в преступлении, то ваш процессуальный статус скорее всего будет определен как свидетель.

В соответствии с частью 1 статьи 56 УПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Как видите, показания все же придется дать, но о привлечении к ответственности, при указанных обстоятельствах, говорить не приходится.