Какие могут быть у него основания досрочного увольнения по закону?

Здравствуйте! Сыну 19 лет, учился на 3 курсе колледжа МЧС, написал заявление на академ.отпуск и пошел служить срочную службу. Через 3 мес срочной службы подписал контракт. Академ отпуск заканчивается 23 июня 2024 года, срок службы по контракту до 20 ноября 2025 года. Как можно досрочно уволится? В военкомате не смотрели особо состояние здоровья, поставили категорию А, хотя у него 2 степень плоскостопия. После 3 курса ребята работают в пожарной части, но он не может закончить 3 курс, так как он служит по контракту. Есть удостоверение пожарного, выдано в марте. Какие могут быть у него основания досрочного увольнения по закону?

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Академ отпуск заканчивается 23 июня 2024 года, срок службы по контракту до 20 ноября 2025 года. Как можно досрочно уволится?

 К сожалению, с этим возникает проблема.

Истечение срока контракта на сегодняшний день не является безусловным основанием для увольнения со службы.

В силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

И увольнение возможно по одному из трех оснований:

  — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

  — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,

  — в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если он будет пробовать уволиться по состоянию здоровья, то при реализации возможности увольнения, в связи с признанием его негодным или ограниченно годным к военной службе — он подлежит и отчислению из академии МЧС,

Есть удостоверение пожарного, выдано в марте. Какие могут быть у него основания досрочного увольнения по закону?

 Можно попробовать подать рапорт на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580 — дсп.

Перечень допускаемых оснований для увольнения представлен здесь - https://dzen.ru/a/ZOdpSXnppizOG2Ng

Но, уволить его смогут при наличии положительного заключения аттестационной комиссии, если она признает заявленное им основание увольнения исключительным.

Единого перечня исключительных оснований увольнения нет и в каждом конкретном случае этот вопрос решается индивидуально.

При вынесении положительного заключения аттестационной комиссии, командование части, признав возможным его увольнения исходя, направляют представление в кадровый орган МО РФ.

После прохождения рапорта и документов к нему в кадровом и юридическом подразделении и получении положительного согласования, они представляются Министру обороны РФ.

Решение об увольнении в данном случае может быть принято Министром обороны РФ.

Ольга
Клиент, г. Москва
на сегодняшний день с какими заболеваниями признаются не годными к военной службе и как это доказать? Справки из частных клиник подойдут или только государственной, где ничего не смотрят?
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.