В связи с серьезным уменьшением доходов стал переводить меньше, и подал иск в суд чтобы снизили размер

Имеется договор об алиментах на определенную сумму, которые я исправно платил.

В связи с серьезным уменьшением доходов стал переводить меньше, и подал иск в суд чтобы снизили размер алиментов, но приставы все равно повесили на меня долг и заблокировали сумму на счетах, грозят административкой и уголовкой.

Подал второй иск о приостановлении производства по делу до решения суда по первому иску.

Проблема в том что иски могут месяцами лежать без движения, а административна и уголовка светят уже скоро. Как быть в такой ситуации?

Уточнение от клиента
Что делать например если нет денег чтоб платить алименты? Уголовку получить? И поможет ли вообще иск по приостановлению производства? И как быстро?
, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

До изменения размера алиментов (принятия решения судом, что, впрочем, вовсе не гарантировано), размер алиментов определяется соглашением.

Что касается ответственности, то к уголовной ответственности Вы можете быть привлечены лишь после того, как Вы будете привлечены к административной ответственности.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Поа не будет решения суда вступившее в законную силу вы должны платить как оговорено в соглашении. приставы не имеют полномочий изменять сумму положенную по алиментам. Приостановить могут а могут и нет на их усмотрение. Так что вполне могут привлечь к административной ответственности. А снижение размера алиментов для суда необходимо обосновать. Просто потому что снизилась зарплата по практике не подходит

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть они могут приостановить и без иска? На каком основании они принимают решение? А иск о приостановлении нужен был вообще?

Могут. На основании заявления. Но обычно этого не делают. Иск о приостановлении не имеет под собой юридических оснований

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Что делать например если нет денег чтоб платить алименты? Уголовку получить? И поможет ли вообще иск по приостановлению производства? И как быстро?

 Здравствуйте, Александр.

Нет такой Иск (по приостановлению производства) Вам не поможет.

В настоящем действует Ваше Соглашение, пока не оно не изменено вступившим в законную силу Решением суда. И да, любое промедление в платежах, может в итоге закончиться привлечением к уголовной ответственности, независимо от Ваших текущих судебных процессов.

Если Ваш Иск рассматривается слишком долго, Вы можете обратиться к Председателю суда с Заявлением об ускорении, а также с Жалобой Председателю вышестоящего суда, в Квалификационную коллегию судей и Совет судей. Это определенно ускорит рассмотрение, но судье может это лично не понравиться, что может отразиться на его итоговом решении.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вы пишите «может в итоге закончится». Так что сделать чтоб не закончился и если нет денег?

Если Вы трудоспособен, или нетрудоспособен, но Ваших доходов достаточно для уплаты ежемесячных платежей + Вам остается прожиточный минимум и более, и при этом Вы не платите ежемесячные алиментные платежи, то Вы определенно злостный неплательщик.

И т.о. за пропуск срока уплаты ежемесячного алиментного платежа дважды — Вас могут привлечь к административной ответственности, а затем при последующем пропуске хотя бы единожды — и к уголовной ответственности.

Выход только один — не нарушать сроки ежемесячных текущих алиментных платежей.

Для получения более подробной платной консультации — нажмите «Общаться в чате».