Куда писать запрос на справку?

Добрый день!

Вопрос такой. Бывший муж не платит алименты, а воем местоположении судебных приставов не уведомлял. Сейчас взыскание происходит в Москве. С моего обращения к приставам для организации его поиска прошел год, его так и не нашли.

Какие действия нужно предпринять, чтобы признать его без вести пропавшим? На сайте ФССП у него появились новые долги, но уже в Пермском крае. Куда писать запрос на справку?

Заранее благодарю за ответ.

, Анна Кирякова, г. Пермь
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 3 ст. 65 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» судебный пристав по ИП о взыскании алиментов вправе объявить должника в исполнительный розыск. Копию постановления об объявлении должника в розыск пристав обязан направить взыскателю.

Согласно ч. 16 ст. 65 ФЗ № 229

 Если после проведения исполнительно-разыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-разыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

Учитывая, что после вынесения постановления об объявлении должника в исполнительный розыск прошел уже 1 год, взыскатель имеет право обратиться письменно к приставу в порядке ч. 16 ст. 65 ФЗ № 229 за получением информации о результатах розыска.

Далее, если результаты розыска будут отрицательными с подтверждением данной информации приставом письменно, можно будет уже обращаться с заявлением в суд о признании должника безвестно отсутствующим в порядке ст. 42 ГК, согласно которой

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

После получения решения суда о признании должника по алиментам безвестно отсутствующим, можно будет оформлять на ребенка пенсию по потере кормильца.