Может ли она выписаться из квартиры находясь заграницей?

Здравствуйте!

Моя сестра живет заграницей. Умер наш отец и осталось наследство Как она может отказаться от наследства мою пользу не приезжая в РФ? Может ли она выписаться из квартиры находясь заграницей?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Сестра может вообще отказаться от наследства или отказаться в вашу пользу

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Для этого ей нужно будет сходить к нотариусу, а ещё лучше в консульский отдел России за границей и удостоверить заявление об отказе от наследства или отказе от наследства в вашу пользу.

Выписаться тоже может, но для этого в паспортный стол нужно предоставить ряд документов (общероссийский паспорт, нотариально оформленную доверенность, заявление о снятии с учета). Какой именно перечень документов нужно, лучше уточнить непосредственно в в паспортном столе.