Есть ли способ избежать эти пени?

Добрый день, ситуация такая, в собственности была комната, мы там не жили никогда, не платили коммуналку, так как комната находилась в другом городе, продали, при продажи обратились в ркц, выдали квитанцию с долгом (без пени) в 43838,93, я оплатила 28.03.2024г., сегодня зашла в личный кабинет,хотела заказать справку об отсутствии задолженности, вылезли пени к оплате 25342,92 руб..

Есть ли способ избежать эти пени?

, Мария Османова, г. Великий Новгород
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

, вылезли пени к оплате 25342,92 руб… Есть ли способ избежать эти пени?

Здравствуйте!

Только в судебном порядке, в случае предъявления вы можете просить суд о снижении неустойки согласно статье 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f9732de88783800811973b3a13ef5112de0b5321/

Можете также направить письмо в соответствующую организацию перед которой возникла задолженность с просьбой списать неустойку( мотивируя, например, отсутствием задолженности), но это вряд ли поможет, поскольку по закону, такое действие остаётся на усмотрение организации

Мария Османова
Клиент, г. Великий Новгород
Это нужно в суд заявление писать? И сколько можно так снизить?

 нужно в суд заявление писать? И сколько можно так снизить?

Нет, с вашей стороны не нужно заявлять, обратиться в суд должна компания.

Касательно снижения на усмотрение суда, нет конкретного размера на который суд снижает неустойку, всё зависит от обстоятельств неустойки, это в рассматриваемого иска

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Есть ли способ избежать эти пени?

 Добрый день!

 Если Вы добровольно не оплатите пени, то взыскатель имеет право обратиться в суд. В суде можно проверить пени по сроку исковой давности и заявить о его пропуске и заявить о снижении неустойки на основании ст. 333 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

 Можете заключить с взыскателем соглашение о снижении неустойки и оплате её с отсрочкой/рассрочкой, но такое соглашение может быть заключено только с согласия взыскателя.

Мария Османова
Клиент, г. Великий Новгород
По пеням срок исковой давности 3 года?

 Да, если в требования включены пени по платежам по сроку свыше 3 лет, то можно применить срок исковой давности в этой части

 Так, согласно ст. 207 Гражданского Кодекса РФ:

1. С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день,  Мария Османова, г. Великий Новгород.

В соответствии со ст.155 ЖК РФ неиспользование собственниками жмлых помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Также частью 14 ст.155 ЖК РФ предусмотрено обязанность уплаты пени в размере 1/300 ставки рефинансирования. При взыскании в судебном порядке Вы вправе просить суд об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

А за какой период взыскиваются пени?....

Далее — продолжу.

Мария Османова
Клиент, г. Великий Новгород
За период 2018-2024

Продолжу.

1) Нужно понимать, что, по взысканию пени, ранее действовал, так называемый, «ковидный мораторий»:с 6 апреля 2020 г. до 1 января 2021 г. независимо от расчетного периода оказания коммунальных услуг, по оплате которых допущена просрочка, в том числе если сумма основного долга образовалась до 6 апреля 2020 г.

2) В силу разъяснений Верховного Суда России (пункт 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»)

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

То есть, момент с истечением срока исковой давности, так же, нужно учитывать.

Поэтому, имеет смысл запросить полный расчет долга в управляющей организации, для проверки начисленных сумм.