Как избежать начисленных пеней по коммунальным услугам после оплаты долга при продаже комнаты?
Добрый день, ситуация такая, в собственности была комната, мы там не жили никогда, не платили коммуналку, так как комната находилась в другом городе, продали, при продажи обратились в ркц, выдали квитанцию с долгом (без пени) в 43838,93, я оплатила 28.03.2024г., сегодня зашла в личный кабинет,хотела заказать справку об отсутствии задолженности, вылезли пени к оплате 25342,92 руб..
Есть ли способ избежать эти пени?

Нет, с вашей стороны не нужно заявлять, обратиться в суд должна компания.
Касательно снижения на усмотрение суда, нет конкретного размера на который суд снижает неустойку, всё зависит от обстоятельств неустойки, это в рассматриваемого иска