И на каком основании он будет исполнять обязанности (Устав или приказ)?

Директор ООО увольняется. Может ли исполнять обязанности бухгалтер, находящийся в декретном отпуске. И на каком основании он будет исполнять обязанности (Устав или приказ)?

, Татьяна, г. Москва
Михаил Кузнецов
Юрист, г. Уфа

Приветствую, Татьяна! Общество не может фактически осуществлять своб деятельность без директора, так как именно он является «головой» общества, которая олицетворяет его волю. Также не предусмотрена возможность исключения записи о директор из ЕГРЮЛ без внесения новой. То есть при увольнении директора во-первых, должен быть соблюден порядок, то есть созвано собрание участников, принято решение об увольнении старого директора и назначении нового, после чего новый директор должен внести запись о себе в ЕГРЮЛ, сделать ЭЦП и уведомить банки и контрагентов о своем назначении. Даже если бухгалтер временно будет исполнять обязанности директора, вы должны отразить изменения  в ЕГРЮЛ, должность можно так и указать «врио директора». Потом как найдете нового, внести запись. А лучше сразу позаботиться о подборе нового руководителя и назначить на должность его.

Для более подробной консультации можете обратиться в личный чат и предоставить устав общества

С уважением, юрист Михаил Кузнецов!