8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

На что ссылаться в случае отказа и на чью карту будет совершен перевод?

Здравствуйте! в клинике подписали договор на подбор линз и сами линзы в размере 50.000 рублей, имею ли я возможность отказаться от проведения процедуры и подбора линз с возвратом средств, если еще ничего не произошло? на что ссылаться в случае отказа и на чью карту будет совершен перевод?

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Можете выложить сам договор?

Подскажите Вам подбор линз уже был осуществлен? 

0
0
0
0
, имею ли я возможность отказаться от проведения процедуры и подбора линз с возвратом средств, если еще ничего не произошло?

 Тут нужно исходить из содержания Вашего договора.

Если речь идет об оказании услуги по подбору линз — то Вы вправе отказаться в любой момент до ее получения, на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

Условием отказа от нее в силу закона, является право исполнителя на удержание фактически понесенных расходов по ее оказанию.

По общему правилу в случае отказа от исполнения договора потребитель должен направить исполнителю уведомление, что следует из ст. 450.1 ГК РФ.

Оно может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме  (например, в форме размещения на сайте в сети «Интернет»).

С момента получения Вашего уведомления Вы считаетесь отказавшимся от услуги и договор предполагается расторгнутым.

В этой связи в указанный Вами срок Вам обязаны вернуть оплаченную сумму.

Если к этому моменту исполнитель понес какие-то расходы по оказанию услуги, он обязан произвести их расчет и представить документы, подтверждающие несение данных расходов.

Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате
если они
— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;
-  возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;
— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями).

В отсутствие документального подтверждения понесенных расходов — Вам обязаны вернуть полностью оплаченные 50 000 рублей.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Подбор еще не был осуществлен.
Александр Пономарев
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.6

Здравствуйте, Елена. Скажите, как должен осуществляться подбор линз? Ваше участие требуется? Вас извещали, например, что линзы уже подобраны? Важно понимание, что стоит первоочередным в договоре — покупка линз, как товара, или оказание услуг именно по подбору линз, с последующим приобретением линз. Если не сложно — выгрузите договор для изучения.

Если это именно услуги, по общему правилу, у Вас есть право на отказ от договора, согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» с учетом компенсации Исполнителю фактически понесенных им расходов, например — как раз расходов на подбор линз, если такое возможно и произошло.

Однако, обратите внимание, что фактические расходы должны быть документально подтверждены и обоснованы и они не могут быть заранее известны.

Таким образом, если Исполнитель ответит, вернет часть денег и сошлется на фактические расходы, которые он понес, он должен их:

— Обосновать, то есть расписать, как указанные расходы относятся к правоотношениям, которые возникли между Вами и Исполнителем, их причинно-следственную связь.

— Документально их подтвердить документами — платежными квитанциями, чеками и т.д.

Например, как сказано в Решении Зюзинского районного суда № 02-1308/2020 от 14.07.2020 г.: 

Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они понесены: 

— в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам; 

— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями, туристическими ваучерами, маршрутными квитанциями билетов, страховыми полисами и пр.). 

К таким расходам, в частности, могут относиться следующие расходы: на приобретение необходимых для оказания услуги материалов (например, автозапчастей для ремонта автомобиля или ткани для пошива одежды); на оплату проживания в отеле, авиабилетов, трансфера, страхования; на оформление доверенностей и иных документов; на уплату задатка в качестве обеспечения исполнения обязательства потребителя и др.

Поэтому, если хотите отказаться от договора — начните с соответствующей претензии.

В претензии обязательно нужно указать, кому направляется претензия, от кого написана претензия, то есть нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование.

Если Вам нужна профессиональная помощь юриста в написании претензии с правильным правовым обоснованием, что, несомненно, увеличит Ваши шансы на досудебное урегулирование спора, либо дополнительная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат, за такой услугой на возмездной основе, нажав кнопку «Общаться в чате».

0
0
0
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если подбор линз еще не осуществлялся, то Вы можете отказаться от исполнения договора согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», при этом Исполнитель имеет право удержать свои расходы, которые связаны с исполнением по договору.

Если у Вас договор на оказание услуги по подбору линз. 

Подробнее по данной ссылке ( ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

Можете договор выложить для изучения.

0
0
0
0

Подбор еще не был осуществлен.

на что ссылаться в случае отказа и на чью карту будет совершен перевод?

Если у Вас договор на изготовление линз ( выполнение работы), то Вы ссылаетесь на ст. 32 Закона РФ о защите прав потребителей, просите осуществить возврат денежных средств по указанным Вами в заявлении реквизитам. Исполнитель может удержать свои документально подтвержденные расходы, связанные с исполнением обязательств по Вашему договору которые у него возникли  до получения им Вашего заявления от отказе от исполнения договора. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Позвонил по глупости в салон по обьявлению, через неделю звонит какой то чечен и требует оплатить бронь, знает адрес прописки и мои карты и дату рождения, что делать?
Позвонил по глупости в салон по обьявлению, через неделю звонит какой то чечен и требует оплатить бронь, знает адрес прописки и мои карты и дату рождения, что делать?
, вопрос №4066340, Сергей, г. Москва
Семейное право
Какие документы нужно собрать в суд и какое название будет у искового заявления
Добрый день, есть 2 участка и два наследника, оба подали на наследство , по истечению 6 месяцев, один наследник не хочет вступать в наследство и вообще общаться, писать отказ и тд, он тоже не собирается. Участки поделили , между каждым наследником по 1/2, те 1/2 одного участка и 1/2 второго уучастка, хотя участки стоят рядом и они равнозначные. Вопрос : как через суд можно сделать, чтобы один участок полностью принадлежал одному наследнику, а второй участок принадлежал второму наследнику. Наследники не общаются. Какие документы нужно собрать в суд и какое название будет у искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4066125, Виктория, г. Ноябрьск
Все
что делать если незнакомец перевел на карту 1000 рублей как
что делать, если незнакомец перевел на карту 1000 рублей? как вернуть деньги и что мне может за это быть?
, вопрос №4065709, Катя, г. Казань
Нотариат
В случае отказа от наследства не надо будет выплачивать долг?
Переходят ли долги по наследству? В случае отказа от наследства не надо будет выплачивать долг?
, вопрос №4065625, Анна, г. Иркутск
Недвижимость
И пришли подключать батарею то на гайке было видно.что она ранее подтекала и была обработана герметиком, но житель от этого отказывается и всю вину за подтопление возлагает на Управляющую компанию
Подтопило квартиру путём срыва гайки на батарее отопления,дом постройки 1994г.,и нет отключающих устройств у батареи, жители живут в другом месте ине могли своевременно предупредить что сорвало гайку.Когда. и пришли подключать батарею то на гайке было видно.что она ранее подтекала и была обработана герметиком, но житель от этого отказывается и всю вину за подтопление возлагает на Управляющую компанию.
, вопрос №4064900, Валерий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 01.04.2024