Возможно ли прописать ребенка в квартире без документа о собственности?

Ребенка надо прописать в квартире бабушки,мама ребенка там прописана. А документы на собственность не доделаны,только бумага есть,что бабушка является наследницей. Возможно ли прописать ребенка в квартире без документа о собственности?

, Ирина, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Жилищный кодекс Российской Федерации (далее — ЖК РФ) предусматривает безусловное право на вселение (а следовательно, и регистрацию) несовершеннолетнего в квартиру, где зарегистрированы один или оба из его родителей. В соответствии с п. 1 ст. 70 ЖК РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. В отношении жилых помещений, находящихся в собственности граждан, такое правило ЖК РФ не предусмотрено. Однако Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснил, что по аналогии закона (ч. 1 ст. 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение. Такая же аналогия может быть применена к помещениям специализированного жилого фонда.

Правовые нормы, регламентирующие основания и порядок регистрации граждан по месту жительства, подтверждают этот принцип. Пункты 44, 50 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 (далее — Регламент), не указывают согласие собственника, членов его семьи, наймодателя, нанимателя в качестве необходимого документа при регистрации по месту жительства или пребывания несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста.

При этом следцет учитывать, что регистрация несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста, производится в общем порядке с обязательным приложением письменного согласия о вселении от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (п. п. 2.1, 49.4 Регламента).

Таким образом, ребенка можно зарегистрировать по месту жительства матери (месту регистрационного учета матери). Данное право для детей не достигших 14-ти летнего возраста безусловно.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 номер 713 ' Об утверждении Правил регистрации и снятия  с учета граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ" регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства их законных представителей  производится независимо от согласия нанимателя жилого помещения и всех  проживающих совместно с ним членов семьм, наймодателя, собственников жилого помещения. Документ о регистрации права собственности на жилье не обязателен, если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении Росреестра. На основании ст. 20 Гражданского кодекса РФ Местом жительства несовершеннолетних детей не достигших 14 лет признается место жительства их законных представителей.

Родители имет право зарегистрировать ребенка там, где прописаны сами.

Для прописки можно обратиться в МФЦ с документами:

Заявление от любого из родителей;

Свидетельство о рождении ребенка;

Паспотра обоих родителей с отметкой о прописке.