Требование о уплате транспортного налога от судебных приставов

Здравствуйте!

По сведениям налоговой, я не оплатил транспортный налог за 2009 год. 25.08.2010г. вынесен судебный приказ о взыскание его с меня, тогда же и вступивший в силу.

Сейчас пришло требование от судебного пристава. Является ли оно законным с точки зрения сроков исковой давности.

С уважением,Дмитрий.

Уточнение от клиента

Скажем так - требования я получал не под подпись, когда в ящик почтовый кинут ( без дверцы ), когда в дверь воткнут.

Являются ли такие требования законными?

, Дмитрий, с. Вад
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Дмитрий!

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. Судебный приказ вступает в силу по истечении 10 дней с момента когда Вам об этом приказе стало известно. Если Вы этот судебный приказ раньше не получали, напишите заявление в суд об отмене судебного приказа. А на приставов напишите жалобу так же в суд.  Но для начала сходите посмотрите внимательно исполнительное производство, может быть оно возбуждено в установленных рамках,  просто раньше Вас никто не беспокоил.

Дмитрий
Клиент, с. Вад

Скажем так - требования я получал не под подпись, когда в ящик почтовый кинут ( без дверцы ), когда в дверь воткнут.

Являются ли такие требования законными?

Добрый день!

От судебного пристава должно прийти не требование, а постановление о возбуждении исполнительного производства. Оно приходит заказным письмом. Наверное, Вы имеете ввиду налоговое требование об уплате налога, его действительно могут бросить хоть куда, а могут и вообще не прислать. Но, однако налоговый орган от взыскания не может остановить то, что Вы его не получали. Приставы же, не могут высылать никакие требования, а так же применять меры принудительного взыскания до тех пор пока Вам не будет вручено постановление о возбуждении исполнительного производства. После вручения такого постановления Вам под роспись, либо направление его заказным письмом с уведомлением о вручении, у Вас есть 5 рабочих дней для добровольного погашения задолженности либо для приятия мер для приостановления исполнительного производства.