В случае моей смерти, в течение какого времени жена сможет продать квартиру, и какие ей нужно будет делать выплаты государстау?

У меня 2х комнатная квартира, оформлена на меня. Мы проживаем вместе с женой. Покупали квартиру в браке. Вопрос. В случае моей смерти, в течение какого времени жена сможет продать квартиру, и какие ей нужно будет делать выплаты государстау?

, Николай, г. Москва
Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Добрый день, жена сможет вступить в наследство по истечении 6 месяцев с даты смерти. Для вступления в наследство оплачивается пошлина у нотариуса.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В течение 6 месяцев наследник вступает в наследство. При вступлении в наследство необходимо уплатить гос. пошлину.  Госпошлина при вступлении в наследство Согласно Статье 333.24 НК РФ, ставки госпошлины составляют: 0,3% от цены имущества, если наследники являются родственниками покойного первых двух линий наследования, но не больше 100 тысяч рублей; 0,6% от цены имущества для других правопреемников.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вопрос о налоге в случае продаже вашей совместной квартиры, то для жены срок владения считается со дня первичной регистрации, так как это совместное имущество (ст.34 СК РФ).

Если с этого дня прошло 5 лет (а для единственного жилья — 3 года), налога НЕ БУДЕТ (п.17.1 ст.217 НК РФ).

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.1153 ГК РФ при открытии наследства (в случае смерти) Ваша супруга вправе обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (в виде квартиры). Срок для принятия наследства установлен ст.1154 ГК РФ, и это срок — 6 месяцев после открытия наследства. Данный порядок установлен для принятия наследства в виде права собственности на квартиру по закону (не по завещанию). Таким образом, после истечении 6 месяцев после принятия наследства, получения от нотариуса необходимых документов для регистрации права собственности в отношении принятой в наследство квартиры, Ваша жена сможет продать квартиру.

При продаже квартиры полученной в наследство в силу п.18 ст.217 Налогового Кодекса РФ Ваша жена освобождена от уплаты налога. То есть платить государству не нужно будет.

Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

В случае наступления вашей смерти, жена должна будет заявить свое право на наследство, так как она является наследником первой очереди. Также к наследникам первой очереди относятся дети и родители. После принятия наследства и получения свидетельства о праве на наследство (по истечении 6 месяцев), супруга может продать квартиру. Что касательно налога, то по общему правилу минимальный срок владения имуществом – пять лет. Таким образом, для целей освобождения от налогообложения налогом на доходы физических лиц объект недвижимого имущества (дом, квартира, земельный участок)  должен находиться в собственности налогоплательщика пять лет и более.

В то же время срок нахождения в собственности объектов недвижимого имущества, полученных, в частности, в порядке наследования, снижен до трех лет.

У наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина. Если со дня открытия наследства до момента перехода права собственности на имущество от наследника к другому лицу прошло три года и более, полученный от продажи такого имущества доход освобождается от обложения НДФЛ.

Если вышеуказанное условие не соблюдается, то доход подлежит обложению налогом в установленном порядке.

При этом законодательством предусмотрена возможность уменьшить доход от продажи недвижимого имущества на размер имущественного налогового вычета в размере 1 млн рублей или на документально подтвержденные расходы наследодателя на приобретение этого имущества.