8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как возможно сменить тариф через УК, в связи с тем, что расчеты с жителями многоквартирного дома проводит УК, а не Мосэнергосбыт

Добрый день. Управляющая компания (УК) отказывается менять тариф на электроэнергию с трехтарифного расчета на однотарифный. Как возможно сменить тариф через УК, в связи с тем, что расчеты с жителями многоквартирного дома проводит УК, а не Мосэнергосбыт

, Алексей, г. Москва
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии с пунктом 31 («г») Постановления Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», исполнитель коммунальной услуги по электроснабжению обязан установить тариф, соответствующий показаниям приборов учета.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/

Согласно положений  пункта 31 («г») Постановления Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», исполнитель коммунальной услуги по электроснабжению обязан установить тариф, соответствующий показаниям приборов учета, установлено, что исполнитель коммунальной услуги по электроснабжению обязан установить тариф, соответствующий показаниям приборов учета:

производить в установленном Правилами порядке с учетом особенностей, установленных нормативными актами, регулирующими порядок установления и применения нормы потребления электрической энергии (мощности), расчет размера платы за предоставленные коммунальные услуги...

Если управляющая компания (УК) отказывается менять тариф на электроэнергию с трехтарифного расчета на однотарифный, собственники помещений в многоквартирном доме могут направить в УК письменное заявление с требованием установить однотарифный тариф.

К заявлению необходимо приложить копии протокола общего собрания собственников, на котором было принято решение о переходе на однотарифный расчет, и копию счет-фактуры от Мосэнергосбыта с указанием действующего тарифа.

УК обязана рассмотреть заявление собственников и принять решение об установлении однотарифного тарифа.

Если УК отказывает в установлении однотарифного тарифа, собственники могут обратиться в в суд с исковым требованием на действия УК.

0
0
0
0

Я дополню свой ответ:

С учетом моего ответа выше, в случае, если прибор учета запрограммирован с возможностью нужного вам тарифного режима, то перевод производится бесплатно.

В случае, если прибор учета не соответствует требованиям, предъявляемым к желаемому вами тарифу, то услуга вам может быть оказана «ООО «МосОблЕИРЦ».

Вам возможно обратиться с соответствующим заявлением к «ООО «МосОблЕИРЦ».

При решении вашего вопроса, вы можете руководствоваться Федеральным законом от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 № 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике», Регламентом установления цен (тарифов) и (или) их предельных уровней, предусматривающим порядок регистрации, принятия к рассмотрению и выдачи отказов в рассмотрении заявлений об установлении цен (тарифов) и (или) их предельных уровней.

Вопрос регулирует Приказ Департамента экономического развития Правительства Москвы от 28 ноября 2023 года N ДПР-ТР-188/23  «Об установлении цен (тарифов) на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей города Москвы на 2024 год».

Подробнее тут: www.mos.ru/upload/documents/files/9487/PrikazDPR-TR-188_23.pdf

0
0
0
0
Александр Кривоножкин
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара
рейтинг 7.6

Добрый день, Алексей.

Согласно части 3 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) в договоре управления многоквартирным домом должны быть указан порядок определения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы.

Исходя из изложенного Ваш договор управления должен содержать порядок определения размера платы за электроэнергию, а именно, что она дифференцированная по 3 зонам суток.

В силу части 6.2. статьи 155 ЖК РФ управляющая компания, получая оплату за электроэнергию, обязана осуществить расчеты с лицом, с которым у нее заключен договор электроснабжения. То есть для Мосэнергосбыта потребителем является Ваша УК.

Согласно пункту 70 Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 № 1178, выбор варианта тарифа осуществляется потребителем. В Вашем случае необходимо, чтобы УК обратилась в Мосэнергосбыт с соответствующим заявление при наличии такой технической возможности.

Основанием для обращения может быть внесение изменений в договор управления многоквартирного дома в части изменения размера платы за потребленную электроэнергию, принятого на общем собрании собственников в многоквартирном доме. После внесения изменений в Договор управления у УК не будет другого варианта, как обращаться с заявлением к гарантирующему поставщику. 

Второй вариант — это переход на прямые договоры с гарантирующим поставщиком, при которых оплата будет осуществляться напрямую Мосэнергосбыту. В этом случае также требуется проведение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома. Однако электроэнергия на ОДН может рассчитываться дифференцированно по 3 зонам суток. В этой части на УК уже не повлиять.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Добрый деньРечь идёт не о смене тарифа всем домом (с трехтарифного расчета на однотарифный) решением общего собрания собственников, а о применении индивидуально выбранного тарифа каждым собственником так, как это организовано самим Мосэнергосбытом — бесплатно и по выбору потребителя. Счетчики приспособлены для учета всех трёх установленных тарифов и я могу его менять по заявлению да хоть несколько раз в год, ограничений нет, если был потребителем напрямую. Аналогичная схема и в МосЕирцУК как раз и отвечает, что получает энергию от Мосэнергосбыта по установленным тарифам, применяемым ко всем собственникам помещений МКД без исключения, а нормативными актами жилищного законодательства обязанность УК применять способ расчета, отличный от установленного, а также изменение тарифов для отдельных потребителей, не предусмотрена.Я правильно понимаю, что индивидуально я не могу не могу заставить применять УК тот тариф, какой захочет собственник помещений МКД? И вариант один — общее собрание собственников и переход на расчёт в Мосэнергосбыт или МосЕирц?
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Добрый день. Речь идёт не о смене тарифа всем домом (с трехтарифного расчета на однотарифный) решением общего собрания собственников, а о применении индивидуально выбранного тарифа каждым собственником так, как это организовано самим Мосэнергосбытом — бесплатно и по выбору потребителя. Счетчики приспособлены для учета всех трёх установленных тарифов и я могу его менять по заявлению да хоть несколько раз в год, ограничений нет, если был потребителем напрямую. Аналогичная схема и в МосЕирц. УК как раз и отвечает, что получает энергию от Мосэнергосбыта по установленным тарифам, применяемым ко всем собственникам помещений МКД без исключения, а нормативными актами жилищного законодательства обязанность УК применять способ расчета, отличный от установленного, а также изменение тарифов для отдельных потребителей, не предусмотрена.Я правильно понимаю, что индивидуально я не могу заставить применять УК тот тариф, какой захочет отдельный собственник помещений МКД? И вариант один — общее собрание собственников и переход на расчёт в Мосэнергосбыт или МосЕирц?
Похожие вопросы
Недвижимость
Поскольку собственник жилого помещения в многоквартирном доме не знал о предъявляемых к нему требованиях и
Добрый день! Прошу подсказать, есть ли разъяснение Пленума Верховного Суда РФ о следующем. Поскольку собственник жилого помещения в многоквартирном доме не знал о предъявляемых к нему требованиях и не получал платежные документы на оплату жилищно-коммунальных услуг, поэтому суд отказал Фонду капитального ремонта в праве начислять пени на сумму долга, образовавшуюся до получения ответчиком соответствующей информации. Пример такой мотивировки в решении районного суда. Суд, рассматривая дело о взыскании с собственника в пользу управляющей организации платы за содержание и обслуживание машино-мест в многоквартирном доме, сделал важное замечание о начислении пени на сумму долга. В суде был доказан факт непредоставления УО в адрес собственника платёжных документов и отсутствия каких-либо уведомлений о задолженности. Долг копился в течение 2,5 лет, и только после этого управляющая организация направила собственнику требование об оплате ЖКУ с указанием суммы долга, периода оплаты, реквизитов и пени. Поскольку собственник до момента получения указанного требования не знал о предъявляемых к нему требованиях, суд отказал УО в праве начислять пени на сумму долга, образовавшуюся до получения ответчиком соответствующей информации. Нужна ссылка на практику Верховного Суда. С уважением, Вадим
, вопрос №4064235, Вадим Файнберг, г. Москва
Недвижимость
Кто обслуживает трубу канализации находящуюся в шахте многоквартирного дома?
Кто обслуживает трубу канализации находящуюся в шахте многоквартирного дома?
, вопрос №4063996, Дмитрий, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Пошли с братом в заведение, чтобы поесть Нам сказали, что еду купить мы можем, но они не будут ее отдавать до ифтара, в связи с тем, что сейчас идет рамадан
Пошли с братом в заведение, чтобы поесть Нам сказали, что еду купить мы можем, но они не будут ее отдавать до ифтара, в связи с тем, что сейчас идет рамадан. Насколько это законно?
, вопрос №4063730, Фарида, г. Ростов-на-Дону
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Также как и не готова платить компании с сомнительной репутацией
Добрый день! Столкнулись с такой ситуацией. Мне 24, я прописана в квартире всю жизнь, но последние 3 года там не проживаю. На данный момент там 300 тысяч рублей долга за последние 2 года (в квитанции числятся 6 человек). Моя мать требует с меня оплаты всего долга. В интернете прочитала что по закону каждый, кто прописан в квартире, обязан платить за коммунальные услуги. Понимаю, что с 18 до 23 лет я должна была платить за к/у, но отдельного л/с на меня создано не было. Хотела обратиться в управляющую компанию (УК Собрание), чтобы мне подсказали, как лучше поступить в данной ситуации. Рассчитывала, что через суд сделаю перерасчет и оплачу свою часть долга, выпишусь. Управляющая компания трубки не берет, а по картам - Временно закрыта. Были слухи о том, что они обанкротились, но подтверждения в интернете я не нашла. Понимаю, что каждый месяц капает долг с пени. Лишнюю часть я платить не готова. Также как и не готова платить компании с сомнительной репутацией. Что делать в такой ситуации? *При проверке лицевого счета УК, указанного в квитанции через сайт (название не знаю) выяснялось, что такого счета не существует. Также у меня есть брат, ему недавно исполнилось 18, в квартире он не проживает с совершеннолетия, с него также требуют оплату долга, у него также нет отдельного л/с. Хотелось бы получить от вас консультацию и, возможно, дальнейшую помощь. Спасибо!
, вопрос №4062464, Анна, г. Москва
Трудовое право
Подскажите если я завтра (29.03.2024) съезжу уже с паспортом и сдам кровь, а после объясню ситуацию работодателю как она есть, будет ли предыдущий день считаться за прогул по неуважительной причине?
Здравствуйте, отпросился на работе в связи с тем, что буду сдавать кровь на донорство и в назначенный день(28.03.2024) приехав на станцию сдачи крови оказалось что я дома оставил паспорт и съездить бы забрать его и и вернуться не успел. Работники на станции развели руками и сказали чт ничем помочь не могут. Подскажите если я завтра (29.03.2024) съезжу уже с паспортом и сдам кровь, а после объясню ситуацию работодателю как она есть, будет ли предыдущий день считаться за прогул по неуважительной причине?
, вопрос №4062425, Максим, г. Воронеж
Дата обновления страницы 07.04.2024