Здравствуйте, Влаимир!
Вы столкнулись с ситуацией, которая сейчас встречается очень часто. Суть ее — в следующем:
1) Новый кредитор (коллектор) понимает бесперспективность обращения в суд, так как, после всех действий и несения издержек, высока вероятность прекращения гражданского дела, в связи с ичтечением срока исковой давности (СИД).
2) Кредит от 2013 г., поэтому срок СИД, истек — наверняка.
3) Поэтому, коллектор направляет информацию о задолженности в бюро кредитных история (бки) и это — право коллектора.
4) Срок хранения кредитной истории (ки) — 10 лет (эта редакция закона действовала на момент формирования этой записи (ки).
Запись ки — это все сведения, касающиющиеся одного обязательства субъекта ки.
5) Однако, срок 10 лет — отсчитывается с даты последней информации в записи ки, поэтому коллекторы, время от времени, подают в бки информацию об увеличении задолженности (текущие договорные %, неустойка).
6) Суть всего этого проста: многим заемщикам нужна хорошая ки, особенно потенциальным ипотечникам. Поэтому, коллектор надеется на то, что, в конце — концов, задолженность будет опдатена. И такая «схема» — нередко, срабатывает.
Что мне делать в этом случае? Хочется выровнять кредитную историю, мне им выплатить долг чтобы выровнять кредитную историю или есть другие варианты?
1) Придется оплатить, сойдясь в переговорах, на какой — то сумме.
ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Это — правда: то, что на официальных сайтах коллекторов, нередко организуются акции и скидки — по оплате должниками своих просроченных кредитов (займов).
2) Так же, нужно понимать, что и после оплаты, эта запись ки — останется на хранении еще на срок 7 лет (сейчас, срок хранения ки составляет 7 лет), так как потенциальному заимодавцу (кредитору) нужно знать именно о том, как заемщик соблюдал финансовую дисциплину, в правоотношениях с другими кредиторами.