Здравствуйте, сейчас вышел новый закон с 1 Апреля, если лишили удостоверения после него, то что водитель не получит его совсем после истечении срока?

, Евгений, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

С 1 апреля 2024 года вступит в силу закон, который временно запрещает водителям, лишённым прав за управление автомобилем в нетрезвом виде, пересдавать экзамен на водительские права и получать документ.

До 1 апреля 2024 года автомобилистам, задержанным в нетрезвом виде, грозил штраф на сумму 30 тысяч рублей и лишение прав на 1,5–2 года. По истечении половины этого срока нарушитель мог пройти переэкзаменовку и сдать теорию.

Теперь эту меру отменили: водителей не допустят до экзамена в течение года со дня, когда постановление о лишении прав вступит в силу.

Нововведение также коснётся автомобилистов, которые отказались от медицинского освидетельствования, и тех, кого лишили права управления транспортными средствами по той или иной причине.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нужно ждать разъяснения, так как возможно новый закон НЕ будет касаться тех водителей, которые лишены прав до 1.04.2024.