Подскажите, как этот процесс происходит: заявление подать в суде, а что потом?

Здравствуйте. Я частный обвинитель по уголовному делу к физ лицу. В процессе я решил отказаться от обвинения по причине ошибочного определения статьи обвинения (я не юрист и ошибся). Подскажите, как этот процесс происходит: заявление подать в суде, а что потом?

, Сергей, г. Челябинск
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте! подаете заявление в суде и суд прекращает производство по делу.

Постановление Конституционного Суда РФ от 28.03.2024 N 13-П: потерпевший, будучи частным обвинителем и самостоятельно осуществляя уголовное преследование, вправе отказаться от его начала или продолжения, в том числе примирившись с обвиняемым на любой стадии производства по уголовному делу. В соответствии с частью пятой статьи 321 УПК Российской Федерации в судебном заседании частный обвинитель может изменить обвинение, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, а также вправе отказаться от обвинения. После отказа частного обвинителя от обвинения, а равно в отсутствие частного обвинителя суд не правомочен инициировать или продолжать производство по уголовному делу, устанавливать событие и состав преступления, поскольку — в силу статей 10, 118 и 123 Конституции Российской Федерации и конкретизирующих их статей 15 и 243 УПК Российской Федерации — не является органом уголовного преследования и не выступает на стороне обвинения или защиты, а создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.

Сергей
Клиент, г. Челябинск
А последствия какие для меня как частного обвинителя, после прекращения преследования?
Сергей
Клиент, г. Челябинск
Я подготовил заявление, что более не желаю продолжать судебное преследование, ибо решил простить обвиняемого и с ним примириться. Вот такое заявление