Можно ли оспорить отказ пенсионного фонда?

Здравствуйте! Пожалуйста,помогите разъяснить ситуацию. В 2023 году подала в пенсионный фонд заявление о назначении досрочной пенсии по выслуге лет. В 2019 году у меня был выработан стаж 25 лет.Но мне не засчитали стаж работы в Узбекистане с 1991 по 2002 г.в связи с денонсацией.Можно ли оспорить отказ пенсионного фонда?

, Елена, г. Курск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Елена, здравствуйте! В связи с принятием ФЗ от 11 июня 2022 г. № 175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», который вступил в силу с 30 июня 2022 года, Соглашение СНГ прекратило свое действие для РФ с 31 декабря 2022 года.На основании этого закона у всех, кто работал в иностранных государствах периоды данной работы не засчитываются в стаж работы.

При этом обращаю ваше внимание на ст. 38 ФЗ от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации» в которой предусмотрено что прекращение международного договора означает прекращение существования созданных им норм, несмотря на тот факт, что договор оставляет после себя определенные юридические последствия.Ознакомиться здесь:

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=378694

Давайте размышлять далее: если обратное не предусмотрено международным договором, возникшие в результате выполнения договора права, обязанности или юридические последствия участников сохраняют свою силу.Теперь обратимся к самому соглашению СНГ 1992 года, а именно к п. 2 ст. 13, в соответствии с которым пенсионные права граждан государств — участников Содружества, возникшие в соответствии с положениями названного Соглашения, не теряют своей силы и в случае выхода государства — участника, на территории которого они проживают, из указанного Соглашения.Лично я считаю, что есть шанс для оспаривания отказа в судебном порядке.Могу оказать помощь в составлении документов.Пишите в чат.

Елена
Клиент, г. Курск
Спасибо!
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Елена!

Согласно законодательству Российской Федерации, стаж работы в странах СНГ до 1 января 2002 года учитывается при расчете пенсии. Однако, если между странами заключены соответствующие соглашения, то этот стаж может быть учтен полностью или частично.

Денонсация — это процедура отмены международного договора одной из сторон. Если договор был денонсирован, то он перестает действовать для страны, которая его денонсировала.

Если вы работали в Узбекистане с 1991 по 2002 год и ваш стаж не был учтен из-за денонсации, то вы можете обратиться в Пенсионный фонд с просьбой пересмотреть ваше дело и учесть этот стаж. Вы также имеете право обжаловать решение Пенсионного фонда в судебном порядке.

Для этого вам необходимо собрать все необходимые документы, подтверждающие ваш стаж работы в Узбекистане (трудовую книжку, справки с места работы и т. д.), и обратиться к юристу или адвокату для консультации и помощи в подготовке заявления в суд.

Желаю вам удачи в ваших начинаниях!

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Елена
Клиент, г. Курск
Спасибо!
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

… В 2023 году подала в пенсионный фонд заявление о назначении досрочной пенсии по выслуге лет. В 2019 году у меня был выработан стаж 25 лет.Но мне не засчитали стаж работы в Узбекистане с 1991 по 2002 г.в связи с денонсацией.Можно ли оспорить отказ пенсионного фонда?

В настоящее время  ранее действовавшее   Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года и законодательства Российской Федерации, денонсировано.

В рамках этого Соглашения стаж на территории  государств участников Соглашения ими учитывался стаж полученный на территории государств участников Соглашения, а  в случае отказа могли его оспорить в судебном порядке.

Вот к примеру подробная информация с приведением положительного решения суда по следующей ссылке:

Пенсионный фонд не принял стаж, и проиграл суд!!! -https://dzen.ru/a/Y5Gx1liSPyA8XFd-

Ранее направлял запрос пенсионный. в настоящее время Социальный фонд РФ, таков порядок.

В настоящее время это не представляется возможным, ведь данное Соглашение было денонсировано и не применяется, т.е. РФ отказал от Соглашения и участия в нём.

Федеральный закон от 11.06.2022 N 175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» Статья 1, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_419064/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/

Из статьи следует:

 Денонсировать Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, подписанное в городе Москве 13 марта 1992 года.

Можете подробнее также почитать например здесь:

Россия выходит из соглашения СНГ по пенсиям. Что это означает -https://www.gazeta.ru/social/2022/03/25/14665975.shtml

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок регулирует также Постановление Правительства РФ   от 2 октября 2014 года N 1015  «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420224743

Из Постановления следует:

2. В страховой стаж включаются (засчитываются):

б) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись застрахованными лицами за пределами Российской Федерации, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»;

В настоящее время действует Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза от 20 декабря 2019, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/564161102

но Узбекистан его участником не является.

Какого-либо иного соглашения между Россией и Узбекистаном относительно таких вопросов, в настоящее время к сожалению не имеется.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

В определенных случаях и при наличии необходимых оснований, а также документальных подтверждений, ситуация может быть разрешена только в судебном порядке.

Вы вправе получить официальный письменный отказ Социального фонда РФ и обратиться в суд.

Т.е., для разрешения возникшей ситуации есть право на обращение в суд, и разрешение спора  в судебном порядке.

Образец иска Вы можете посмотреть по следующей официальной ссылке одного из судов РФ -http://gavrilovsky.tmb.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=405

Во вложении к ответу пример такого положительного  решения суда и определение ВС РФ которым дело направлено на новое рассмотрение.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Давайте размышлять далее: если обратное не предусмотрено международным договором, возникшие в результате выполнения договора права, обязанности или юридические последствия участников сохраняют свою силу.Теперь обратимся к самому соглашению СНГ 1992 года, а именно к п. 2 ст. 13, в соответствии с которым пенсионные права граждан государств — участников Содружества, возникшие в соответствии с положениями названного Соглашения, не теряют своей силы и в случае выхода государства — участника, на территории которого они проживают, из указанного Соглашения.

Звенигородская Наталья

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В данном ответе она Вам пишет:

возникшие в результате выполнения договора права, обязанности или юридические последствия участников сохраняют свою силу.Теперь обратимся к самому соглашению СНГ 1992 года, а именно к п. 2 ст. 13, в соответствии с которым пенсионные права граждан государств — участников Содружества, возникшие

Т.е. это положение касается    прав граждан государств — участников Содружества

Статья 13 Соглашения:

2. Пенсионные права граждан государств — участников Содружества, возникшие в соответствии с положениями настоящего Соглашения, не теряют своей силы и в случае его выхода из Соглашения государства — участника, на территории которого они проживают.

На которые она ссылается в ответе, неприменимы к Вам и Вашей ситуации, так как эти положения касаются тех, у кого ранее уже возникли права на пенсионное обеспечение согласно данному Соглашению, соответственно право за ними остается в том числе в случае выхода страны участниц где они проживают из Соглашения.

Имеются ввиду те лица, кому ранее уже право на получение пенсии с учетом данного Соглашения было предоставлено, именно у них права возникли, именно им нельзя произвести перерасчет, или исключить те периода которые им ранее зачли когда действовало Соглашение. тем более лишить пенсии, вот кого касается п. 2 ст. 13 Соглашения стран СНГ.

Но к Вам это не относится, за Вами право на зачет этих периодов не признали, оно у Вас еще не возникло это право. тем более по данному Соглашению, оно уже не применяется в РФ, и в настоящее время у Вас имеет место быть спорная ситуация как раз касающаяся этого право. но оно еще не возникло и не признано за Вами, в этом разница.

Если вы работали в Узбекистане с 1991 по 2002 год и ваш стаж не был учтен из-за денонсации, то вы можете обратиться в Пенсионный фонд с просьбой пересмотреть ваше дело и учесть этот стаж. Вы также имеете право обжаловать решение Пенсионного фонда в судебном порядке.

Гучапшев Хабас

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Никакого пенсионного фонда РФ уже нет второй год как, отвечая на вопросы пенсионного права как минимум стоило бы владеть этой информацией.

С 2023 года создан  фонд пенсионного и социального страхования — Социальный фонд РФ, вместо ранее действовавших ПФР-пенсионного фонда РФ и ФСС- Фонда социального страхования, официальная ссылка:https://sfr.gov.ru/

В данном же ответе Вам указывают на фонд который второй год уже не существует, сделайте выводы.

И никаких сведений в личном деле о периоде работы в Узбекистане не будет, выше я писал их ранее когда действовало Соглашение стран СНГ запрашивали путем направления соответствующего запроса в ту или иную страну СНГ в рамках Соглашения, а он Вам пишет про какие то сведения в личном деле,.