Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Могу ли я претендовать на квартиру гражданского мужа?

Здравствуйте, живу в гражданском браке , есть общий ребенок с гражданским мужем. Своей жилплощади у меня нет. Могу ли я в интересах ребенка претендовать на квартиру гражданского мужа в случае "расхода". Ребенок останется со мной.

25 Марта 2014, 15:36, вопрос №406647 анастасия, г. Чебоксары
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Анастасия.

    Вы никаких прав на квартиру иметь не будете.

    С уважением, Олег

    25 Марта 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь

    Анастасия, здравствуйте!
    К сожалению, оснований для получения каких-либо прав на квартиру нет.

    25 Марта 2014, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А разве ребенок не имеет никаких прав на квартиру? Я понятно буду выступать его опекуном. Основание-негде жить.

    25 Марта 2014, 15:41
  • Юрист - Галушка Игорь

    А разве ребенок не имеет никаких прав на квартиру? Я понятно буду выступать его опекуном. Основание-негде жить.

    Если ребенок зарегистрирован по этому адресу, то у ребенка есть право проживания, но на Вас оно не распространяется.

    25 Марта 2014, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я есть ведь еще понятие "ведение совместного хозяйства" .Если я докажу , что совместное хозяйство велось совместно могут быть какие-то изменения в ваших выводах?

    25 Марта 2014, 15:56
  • Юрист - Галушка Игорь

    Основанием для возникновения правоотношений совместной собственности супругов в силу ст. 34 СК РФ являетсятолько брак, заключенный в установленном законом порядке, то есть в органах ЗАГСа, фактические семейные отношения мужчины и женщины без государственной регистрации заключения брака вне независимости от их продолжительности не порождают правоотношений совместной собственности на имущество. Совместное проживание и ведение общего хозяйства не свидетельствует о возникновении совместной собственности указанных лиц на имущество.

    25 Марта 2014, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats