Вопрос: когда утратит законную силу требование и если через какое то время вновь остановят по той же причине какое будет наказание?

Добрый день! Остановили сотрудники ДПС выписали штраф за тонировку и требование на устранение сроком на одни сутки. Вопрос : когда утратит законную силу требование и если через какое то время вновь остановят по той же причине какое будет наказание ? Спасибо

, Игорь, г. Москва
Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, в случае, если водитель не устраняет нарушения правил тонировки на месте, инспектора в дополнение к штрафу выписывают соответствующее требование, о чем вносится информация в базу данных ГИБДД. Если по истечении указанного в требовании срока нарушение не будет устранено, то водителю грозит штраф от 2000 до 4000 руб. за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции и даже арест на 15 суток, альтернативой которому являются обязательные работы на срок от 40 до 120 часов (ч.1 ст.19.3 КоАП РФ). Вид наказания определяется судьей.

Если же сотрудники ГИБДД ограничиваются выпиской штрафа, а водитель не устраняет нарушения правил тонировки, то при их последующем выявлении вновь придется платить штрафы в 500 руб. Количество таких штрафов законом не ограничено.